26.01.2023

Врачи Сыктывкара рассказали, как сохранить иммунитет в период простуд

Как сохранить иммунитет в период простуд рассказали медики во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Фото Владимира Шешкунаса

Как сохранить иммунитет в период простуд рассказали медики во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Как рассказала заведующая детским педиатрическим отделением Сыктывкарской детской поликлиники №3 Галина Габова, в первую очередь, необходимо соблюдать календарь прививок и вовремя вакцинироваться от инфекционных болезней. Учитывая северное расположение республики и недостаток солнца, жители Коми наиболее подвержены дефициту витамина D. Он показан всем возрастным группам и участвует во всех видах обмена веществ, и является необходимым элементом профилактики онкологических заболеваний.

"Что касается других витаминов, я считаю, что детям не следует принимать дополнительно поливитамины, а БАДы им противопоказаны до 12 лет. В первую очередь необходимо сбалансированное питание - белки, жиры и углеводы в нужных пропорциях. Очень много детей сейчас подвержены ожирению, им необходимо ограничить потребление простых углеводов, фастфуда, сахара, так как лишний вес может снизить иммунитет и ослабить организм.  Для ребенка важен режим. Утром, перед школой для ребенка лучшим питанием является каша, которая содержит сложные углеводы и помогает чувствовать себя  активно. Наши дети мало гуляют, ребенок должен ходить на прогулки, не нужно бояться открытых форточек, следует проветривать помещение", - рассказала педиатр.

Также она отметила необходимость поддерживать влажность в квартире на уровне 30-50%, так как в зимний период батареи сушат воздух. Более высокая влажность способствует росту плесени, более низкая сушит носоглотку, а если страдает носоглотка, это увеличивает подверженность респираторным заболеваниям. 

Врачи пояснили, что поливитамины показаны детям, которые болеют с осложнениями - отитами, гнойничковыми заболеваниями, пневмониями, бронхитами. Таким детям показано короткими курсами принимать поливитамины, соответствующие возрасту. Как основу следует принимать витамин D. 

"Взрослому населению также следует своевременно вакцинироваться, чтобы сохранить иммунитет. Сбалансированно питаться, можно использовать и витаминные комплексы, но правильнее будет поддерживать необходимый уровень витаминов, получая их из продуктов питания. Мы можем употреблять мясо, как основной источник белка, который нужен для иммунитета, обязательно нужна клетчатка - овощи и крупы. В сутки следует употреблять 400-500 грамм свежих фруктов. Также организму необходимы жиры, к примеру, различные масла. Необходимо пить достаточное количество воды. Кроме того, по рекомендациям ВОЗ необходимо проходить 10000 шагов в день", - рассказала терапевт отделения медицинской профилактики Сыктывкарской городской поликлиники №3 Мария Морохина.

В целом врачи сходятся во мнении: чтобы укрепить иммунитет важно сбалансированное питание, соблюдение режима дня и физическая активность для любых групп населения вне зависимости от возраста.   

Вероника Морохина

Последние новости

Светлая память!

Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких.

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет региональная секция Московского экономического академического форума (МАЭФ-2024)

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет региональная секция Московского экономического академического форума (МАЭФ-2024)  Московский академический экономический форум (МАЭФ) – международная постоянно действующая научно-эк

Посол Узбекистана в России встретился с предпринимателями Республики Коми

Фото из архива ИА "Комиинформ" Встреча представителей предприятий региона с делегацией Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации прошла в центре "Мой бизнес" Коми.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *