26.01.2023

Врачи рассказали, какие витамины северянам нужно принимать круглый год

Как не навредить себе при приеме витаминов и как понять, нужны ли они организму,

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как не навредить себе при приеме витаминов и как понять, нужны ли они организму, рассказала заведующая детским педиатрическим отделением Сыктывкарской детской поликлиники №3 Галина Габова на прямой линии в Общественной приемной главы РК на тему сезонного авитаминоза.

"В целом, если ребенок здоров, бодр и весел, у него хорошие показатели общего анализа крови, мочи, то ему не нужно дополнительно принимать какие-либо витамины. Если есть сухость кожи, ребенок устает, становится вялым, то здесь необходимо прицельно смотреть на определенные группы витаминов. Случается, что так показывает себя нехватка витаминов группы В. Если не хватает магния, то ребенок может стать раздражительным, капризным, у него нарушается сон", - рассказала врач.

У взрослых такая же ситуация, если человек становится раздражительным, снижается работоспособность, повышается тревожность чаще всего в этом виноват дефицит магния. 

Однако вреден и перебор витаминов. Во всем следует соблюдать меру. Принимать витамины следует не более двух недель, так как их прием дает дополнительную нагрузку на почки и может спровоцировать образование в них камней. Чтобы этого избежать, следует в этот период пить больше воды.

"Избыток витамина С может спровоцировать проблемы с поджелудочной железой, нарушить сон. Все должно быть в меру", - подчеркнула терапевт отделения медпрофилактики Сыктывкарской городской поликлиники №3 Мария Морохина.

Единственный витамин, который можно и нужно пить северянам круглый год - витамин D. В зимние месяцы его потребление можно увеличивать до 3000 Мг, продолжать принимать витамин D можно и летом, но сократить до 500 Мг. Рекомендуемая дозировка - 1000-2000Мг.

Вероника Морохина

Последние новости

Владимир Уйба поручил оздоровить в этом году за счет бюджета около 8 тысяч жителей Коми

Фото Владимира Шешкунаса В Сыктывкаре 28 марта прошло заседание Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

Трудовая инспекция проверяет обстоятельства несчастного тяжелого случая в Коми

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" Государственная инспекция труда в республике проверяет обстоятельства случившегося тяжелого случая на рабочем месте.

Илья Семяшкин выступил на заседании постоянного комитета ПАСЗР по вопросам местного самоуправления

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления прошло 28 марта в Архангельске на базе областного Собрания депутатов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *