31.05.2023

В Минздраве Коми рассказали, как нейрохирурги Эжвинской больницы спасли пациента

Нейрохирурги Городской больницы Эжвинского района спасли пациента, а специалисты отделения реабилитации вернули способность жить полноценной жизнью.

Фото Минздрава Коми

Нейрохирурги Городской больницы Эжвинского района спасли пациента, а специалисты отделения реабилитации вернули способность жить полноценной жизнью. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

"Юрий Юрьевич поступил в Эжвинскую больницу экстренно, по скорой помощи, с подозрением на черепно-мозговую травму. При обследовании был поставлен верный диагноз – заболевание мозга: аневризма, которая уже лопнула, что привело к инсульту", – рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением Олег Пругло.

После беседы с родственниками было принято решение провести операцию по удалению (выключению) аневризмы. Команда специалистов в лице нейрохирургов Олега Пругло, Александра Блохина, анестезиолога-реаниматолога Анны Алексеевой и операционной сестры Александры Лямовой 4 часа боролись за жизнь пациента. Операция прошла успешно, две недели пациент находился в отделении под наблюдением, восстанавливаясь после серьезного вмешательства.

Далее пациент был направлен в отделение реабилитации, так как имелись нарушения памяти, координации, внимания. Здесь мультидисциплинарная команда специалистов отделения (массажисты, физиотерапевты, инструкторы ЛФК, неврологи и логопеды) совершили все необходимые действия, по возвращению утраченных навыков.

"Пациент находился в отделении две недели. Как отмечают врачи, состояние Юрия Юрьевича значительно улучшилось. Моторика и координация восстанавливаются. Прогнозы благоприятные. Теперь, его главная задача – это забота о своем здоровье и следование всем предписаниям наших специалистов", – комментирует заведующая отделением реабилитации Любовь Исакова.

Сам пациент подчеркивает, что очень благодарен врачам и всему коллективу, что помогли ему в столь сложной ситуации. Признается, чувствует себя хорошо.

Комиинформ

Последние новости

Клещи покусали еще 15 человек в Республике Коми

С начала сезона количество таких обращений составило уже 17 Согласно данным отделения Роспотребнадзора по Коми,

В региональном законодательстве будет закреплен бессрочный статус многодетной семьи

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

В парламенте стартовала конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере»

Государственный Совет Коми стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *