28.11.2022

В Коми усилят меры по профилактике гриппа и ОРВИ

Эпидемиологическую обстановку обсудили на еженедельном оперативном совещании, которое провела первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева,

Фото пресс-службы главы Коми

Эпидемиологическую обстановку обсудили на еженедельном оперативном совещании, которое провела первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева, сообщает пресс-служба главы республики.

Как сообщил руководитель Минздрава Республики Коми Игорь Дягилев, по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией республика сейчас находится на третьем (низком) уровне.

Однако увеличивается заболеваемость различными респираторными вирусами. По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, за прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 8616 человек (на 532 человека больше, чем на предыдущей неделе). Более половины заболевших – дети. По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе распространены респираторные вирусы не гриппозной этиологии – вирусы парагриппа, РС-вирусы, риновирусы, сезонные коронавирусы и другие.

Игорь Дягилев отметил, что с учетом эпидемиологической обстановки в аптечной сети в наличии постоянно имеются противовирусные (Фавипиравир, Умифеновир), иммуномодулирующие препараты (Интерферон альфа 2b (Виферон, Гриппферон), антикоагулянты (Ривароксабан, Апиксабан).

Также руководитель регионального Минздрава предупредил, что ожидается рост заболеваемости вирусом А (H1N1) – так называемым свиным гриппом. Напомним, Россия уже сталкивалась с этим вирусом в 2009 году, он отличается тяжелым течением болезни. Самой эффективной мерой защиты остается вакцинация от гриппа. Возможность привиться бесплатно есть у всех желающих.

Глава Республики Коми Владимир Уйба поручил организовать работу по профилактике заболеваемости в образовательных учреждениях. В частности, организовать входные фильтры в школах, детских садах и других детских учреждениях.

Эльмира Ахмеева предложила организовать выездную работу по вакцинации от гриппа по организациям и предприятиям республики.

Комиинформ

Последние новости

Как не набрать вес при приеме антидепрессантов

Прием лекарств от депрессии может приводить к увеличению массы тела. Как этого избежать, рассказал в интервью радио Спутник врач-психиатр Михаил Тетюшкин.

Строительство поликлиники в сыктывкарском Лесозаводе планируют начать летом

Проект до сих пор находится на госэкспертизе — разработчикам пришлось приехать в столицу Коми, снять офис и напрямую взаимодействовать с экспертизой и Минздравом, чтобы устранить все замечания.

Как генно-инженерные препараты помогают в лечении аутоиммунных и аллергических заболеваний у маленьких ухтинцев

Заместитель главногo врача по медицинской части Ухтинской детской больницы Всеволод Тюлькин рассказал,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *