31.05.2023

В Коми детей будут бесплатно прививать от ротавируса

В Коми будут бесплатно вакцинировать детей от ротавируса.

Республика закупила 500 доз вакцины от ротовируса для детей Источник: kp.ru

Автор фотографии: Пыхалова Юлия

В Коми будут бесплатно вакцинировать детей от ротавируса. Такая возможность у жителей республики появилась впервые.

Как сообщает телеканал «Юрган», региональный минздрав закупил первые 500 доз препарата. Вакцина представляет собой капли, которые необходимо успеть ввести до достижения малышом восьми месяцев.

Внимание обращено именно на детей, так как малыши до двух лет в группе риска. Дело в том, что заболеваемость ротавирусом за последние три года выросла на четверть, в 2022 году таких пациентов было 1 076 — только по официальной статистике, легкую форму многие пациенты могут переносить дома, без обращения к врачу. Сейчас же в стационаре инфекционной больницы Коми пять пациентов с ротавирусом, и врачи заметили, что чаще стали встречать тяжелые случаи.

После вакцинации же иммунитет у детей к вирусу 100-процентный на первом году, на втором — около 88%. Также препарат предупреждает осложнения после заболевания.

Последние новости

Работник не виновен в несчастном случае на производстве

ПРЕСС-РЕЛИЗ   Пострадавший работник обратился в суд с иском к работодателю о признании частично недействительными актов о несчастном случае на производстве,

Решением суда с  наследников взыскана задолженность по кредитному договору

ПРЕСС-РЕЛИЗ   Банк обратился в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу А. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Суд отказал во взыскании с продавца в пользу покупателя уплаченной за товар суммы

ПРЕСС-РЕЛИЗ   Гражданка обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с ООО «С» денежных средств, уплаченных за приобретенный товар.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *