21.04.2023

В Ижемском районе из-за анемии лошадей на карантин закрыта деревня Чаркабож

В деревне Чаркабож Ижемского района ввели карантин по инфекционной анемии лошадей, сообщает администрация муниципалитета.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В деревне  Чаркабож Ижемского района ввели карантин  по инфекционной анемии лошадей, сообщает администрация муниципалитета.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми 20 апреля проинформировала население об установлении диагноза на инфекционную анемию лошадей (ИНАН) в личных подсобных хозяйствах деревни.

Сейчас в эпизоотическом очаге министерство проводит ограничительные и иные мероприятия, направленные на ликвидацию очагов ИНАН, а также на предотвращение ее распространения.

На период карантина в деревне запрещается ввоз и вывоз восприимчивых животных (за исключением восприимчивых животных на убой),  вывоз продуктов убоя, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других общественных мероприятий, связанных со скоплением животных.

Напомним, что 12 апреля карантин был объявлен в  п.Щельяюр.

***  Инфекционная анемия лошадей - вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов кроветворения и проявляющаяся рецидивирующей или постоянной лихорадкой, анемией, явлениями геморрагического диатеза во время температурных приступов и нарушением функций сердечно-сосудистой системы.

Возбудитель болезни в основном передается кровососущими насекомыми (чаще слепнями), во внешней среде: моче, навозе сохраняется 75 суток, в кормах до 270 суток.

Екатерина Черных

Последние новости

«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: люди не могут поверить своему счастью

Для многих россиян существует возможность вернуться к прежним возрастным планкам Пенсионная реформа, реализуемая с 2019 года,

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Не вздумайте подавать ко столу: эту рыбу вообще нельзя есть, а мы еще и детям даем

Рыба является важным источником белка и других питательных веществ для людей, но она также может содержать вредные организмы, такие как паразиты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *