26.11.2022

Почему важна вакцинация от гриппа для людей старше 60 лет

Гриппом болеют все, но наиболее опасен он для людей старшего возраста.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Гриппом болеют все, но наиболее опасен он для людей старшего возраста. Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как не заболеть гриппом, если вам 60+. 

Специалисты считают опасность гриппа сильно недооцененной. Ведь до сих пор, несмотря на успехи медицины, ежегодно в мире заболевают гриппом около 1 млрд человек, а до 650 тысяч человек умирает. 

Особенно тяжело грипп протекает у людей старшего возраста. 

С чем это связано? Почти у каждого человека с возрастом появляется свой “букет” хронических болезней. И чем старше человек, тем этот “букет” пышнее. Кроме того, естественная иммунная защита с годами снижается и организм не так быстро и хорошо реагирует на вторжение вируса.

Риск развития осложнений у людей старшего возраста максимален.

А между тем, уже более 70 лет существует проверенный и эффективный способ защиты - прививка от гриппа. Например, исследование американских ученых, проведенное в 2018 году, показало, что с 2012 по 2015 год вакцинация взрослых от гриппа снизила риск госпитализации в отделение интенсивной терапии с гриппом на 82 процента.

Доказано, что вакцинация против гриппа у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями снижает риск госпитализаций, смертность, частоту поступлений в отделения реанимации.

В России вакцинация против гриппа с 2006 года входит в национальный календарь профилактических прививок. В соответствии с этим документом, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением подлежат обязательной вакцинации против гриппа.

Прививка от гриппа делается бесплатно. Специальная подготовка к ней не требуется.

Каждый год вирус гриппа меняется, поэтому каждый год состав вакцины обновляется.  При этом учитываются данные ВОЗ о том, какой вирус гриппа будет циркулировать в наступающем эпидемиологическом сезоне.

Прививку нужно делать ежегодно, до начала сезона гриппа, который обычно в России приходится на январь-февраль.

2 сентября 2021 года в России стартовала очередная прививочная кампания от гриппа . Прививки от гриппа выполняются по всей стране в поликлиниках по месту жительства, а также в дополнительных мобильных пунктах вакцинации, развернутых для удобства граждан. Например,  в Москве они открыты даже в метро. Прививать  россиян будут отечественными вакцинами, разработанными с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

И не стоит забывать про то, что кроме гриппа существуют другие инфекции. Особенность этого года в том, что вакцинация от гриппа направлена не только на предотвращение риска развития гриппа как моноинфекции. Ведь грипп может протекать совместно с COVID-19. В этом случае риск осложнений каждой из болезней возрастает. 

Прививка от гриппа в нынешнем сезоне направлена и на предотвращение развития смешанной инфекции, вызванной вирусом гриппа и COVID-19.

Вакцинация от гриппа доступна по всей России. Эта мера позволяет нам вести активный образ жизни, общаться с близкими, не боясь их заразить или заразиться самим.

Комиинформ

Последние новости

Диетолог рассказал о пользе картофеля

Овощ помогает снизить давление. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» (ВятГУ) ИНН 4346011035 erid:

В Республике Коми полицейские сдали кровь в преддверии Национального дня донора

В преддверии Национального дня донора сотрудники МВД по Республике Коми и УМВД России по г. Сыктывкару посетили региональную станцию переливания крови, чтобы добровольно пройти процедуру донации.

Заместитель прокурора Республики Коми проведет личный прием и ответит на вопросы жителей г. Усинска и Сысольского района

23 апреля 2024 года заместитель прокурора Республики Коми Сергей Валерьевич Душкин на личном приеме ответит на вопросы жителей города Усинска и Сысольского района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *