25.01.2023

Невролог: хроническая бессонница может спровоцировать развитие депрессии

Наталья Шиндряева, доктор наук, профессор Сеченовского университета,

При этом «успокоительный» бокал вина глубокому здоровому сну не поможет. Freepik

Наталья Шиндряева, доктор наук, профессор Сеченовского университета, врач-невролог клинико-диагностического центра рассказала « Газете.Ru » о неочевидных причинах бессонницы и о том, как наладить здоровый сон без препаратов.

– Все мы иногда плохо засыпаем или просыпаемся ночью. Какие признаки должны насторожить и стать поводом обратиться к врачу?

– Конечно, разовые сбои в режиме сна бывают практически у всех – перенервничали на работе, перенапряглись на тренировке. В результате – с трудом получается заснуть, а наутро чувствуешь, что не выспался. Но если такое состояние длится более недели, стоит обратиться к врачу, чтобы установить причину. Хроническая бессонница опасна для сердечно-сосудистой системы, может спровоцировать развитие депрессии, ожирение и другие серьезные проблемы со здоровьем.

– Какие самые популярные причины у бессонницы?

– Самые частые причины бессонницы – стресс, утомляемость, продолжительный дневной сон, переедание. Когда человек испытывает напряжение, стресс, это может вызвать перерывы ночного сна. Он пробуждается несколько раз за ночь, в результате просыпается, не чувствуя, что отдохнул. В течение дня усиливается раздражительность, немотивированный аппетит, снижается работоспособность. Частые просыпания могут быть вызваны и физической усталостью после длительной тяжелой тренировки или злоупотреблением алкоголя.

– Кто чаще жалуется на проблемы со сном, кто входит в группу риска?

– Подобные жалобы могут беспокоить в любом возрасте. Но чаще к неврологам обращаются представители старшего поколения, так как к нарушениям сна присоединяются другие хронические заболевания: диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, остеохондроз, простатит и пр.

– Как уснуть, если нервничаешь накануне важного события?

– Для этого нужно соблюдать гигиену сна. Золотое правило ритмологии сна – ложиться в одно и то же время, и обязательно в тот день, когда вы проснулись. Помещение должно быть темным и хорошо проветренным. За час до сна следует отказаться от гаджетов и телевизора: синий цвет снижает выработку мелатонина. Комфортная одежда для сна, мягкое постельное белье из дышащей ткани – все это позитивно влияет на засыпание. И никакого крепкого чая, кофе и алкоголя: «успокоительный» бокал глубокому здоровому сну не поможет.

– Можно ли принимать безрецептурные препараты, чтобы лучше спать?

– Прежде, чем обращаться к препаратам, нужно определиться с причиной. Важно помнить, что любые гипнотики (снотворные средства), даже растительные, могут вызывать привыкание, и со временем без любимых таблеток или сиропа с валерьянкой и пустырником заснуть будет сложно, даже если удалось избавиться от стресса и наладить режим. Так что лучшее и безвредное решение – опираться на гигиену сна и немедикаментозные приемы.

– По каким показаниям врач прописывает снотворные препараты?

– Лекарственные препараты для нормализации сна – это химические соединения, которые могут вызывать привыкание и побочные эффекты. Врач может прописать их в тяжелых случаях, но только после тщательного обследования и когда убедится, что не работают другие методы, например, когнитивно-поведенческая терапия, которую во всем мире успешно используют для лечения хронической бессонницы.

Если человек страдает нарушениями сна из-за синдрома обструктивного апноэ сна, то есть во сне у него на короткое время останавливается дыхание, – гипнотики и транквилизаторы для него опасны, вплоть до летального исхода.

Это ещё одна важная причина не заниматься самолечением.

– Есть ли оптимальное количество сна и время отбоя или все индивидуально? Насколько опасно ложиться глубокой ночью, если на следующий день ты сможешь спать до обеда?

– Самый физиологичный отход ко сну – это 22-23 часа, подъем – в 6-7 утра. И, повторю: отход ко сну должен быть в день пробуждения. Спать до обеда не полезно, в норме такого быть не должно.

– Правда ли, что после бессонной ночи лучше не ложиться днем, а раньше лечь вечером?

– Если лечь спать днем, это превратится в замкнутый круг: заснуть в 11 вечера уже не получится, наутро человек будет чувствовать себя разбитым, и вернуться в режим будет сложнее. Чтобы не сбить режим сна, нужно постараться чем-то себя занять днем. Это могут быть несложные домашние дела, зарядка, спокойное хобби. А вот садиться за руль в таком состоянии не стоит, концентрация внимания снижена, результатом может стать авария.

– Как быть, если спишь нормально, но все время хочется спать?

– Игнорировать такой симптом не надо: лучше как можно скорее начать обследование, прежде всего обратиться к эндокринологу, сдать анализы, которые он назначит. Беспричинная сонливость, или гиперсомния, может быть вызвана проблемами с щитовидной железой, иными гормональными расстройствами, анемией, болезнями печени и почек, онкозаболеваниями, так что важно вовремя обнаружить причину.

– Вредны ли энергетики, или это миф?

– Энергетики – это тип напитков, содержащий стимулирующие компоненты, обычно кофеин, который рекламируется как обеспечивающий умственную и физическую стимуляцию. Но это стимуляция не длительна и истощает организм.

Конечно, в исключительных случаях выпить энергетик можно, если вам прямо сейчас нужно выполнить небольшую срочную задачу, а сил не хватает. Но лучше от этого отказаться.

Энергетические напитки противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременным.

Даже разовое применение может спровоцировать аритмию, мигрень, инфаркт миокарда – стоит ли такой риск вовремя сданного отчёта или рабочей встречи?

К тому же энергетики, как и препараты от бессонницы, могут вызвать привыкание. А помимо кофеина, таурина и других «бодрящих» ингредиентов в маленькой баночке содержится суточная доза сахара, так что одним из неприятных последствий регулярного употребления может стать ожирение.

Последние новости

Диетолог рассказал о пользе картофеля

Овощ помогает снизить давление. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» (ВятГУ) ИНН 4346011035 erid:

В Республике Коми полицейские сдали кровь в преддверии Национального дня донора

В преддверии Национального дня донора сотрудники МВД по Республике Коми и УМВД России по г. Сыктывкару посетили региональную станцию переливания крови, чтобы добровольно пройти процедуру донации.

Заместитель прокурора Республики Коми проведет личный прием и ответит на вопросы жителей г. Усинска и Сысольского района

23 апреля 2024 года заместитель прокурора Республики Коми Сергей Валерьевич Душкин на личном приеме ответит на вопросы жителей города Усинска и Сысольского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *