26.11.2022

«Буханка» не проедет, «вертушку» не поднять

В региональном парламенте завершились бюджетные слушания.

В госсовете Коми обсуждали вопросы доступности медицинской помощи в регионе

В региональном парламенте завершились бюджетные слушания. Финальной госпрограммой стало «Развитие здравоохранения». Во время своего выступления и.о. министра здравоохранения Игорь Дягилев попросил содействия у депутатов Госсовета в снабжении медицинских учреждений техникой для работы выездных бригад.

В начале заседания спикер парламента Сергей Усачёв назвал «Развитие здравоохранения» программой, «которая касается каждого из нас».

– Мы подходили к ее рассмотрению достаточно долго, через ряд совещаний. Изучили те проблемы, которые есть в области здравоохранения, понимаем, что они достаточно объективные. Сегодня мы надеемся, что Игорь Владимирович изложит пути решения этих проблем, и мы сможем сказать своим избирателям, что наша система здравоохранения будет меняться в лучшую сторону. И начиная уже с 2023 года, несмотря на неблагоприятную геополитическую обстановку, – заявил Сергей Усачёв.

Проблемных вопросов и вариантов их решений в ходе рассмотрения госпрограммы действительно было высказано немало. Один из самых объемных блоков – развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. И.о министра рассказал, что если в нынешнем году главной задачей ведомства было налаживание лекарственного обеспечения, то в 2023 году акцент будет сделан на доступности медпомощи и кадровом вопросе.

Игорь Дягилев сообщил, что до конца этого года было запланировано запустить те самые девятнадцать ФАПов, «о которых мы говорим уже давно». Тринадцать из них уже работают, лицензии получены. Еще на два фельдшерско-акушерских пункта в Корткеросском районе лицензии будут получены в ближайшее время. Передача министерству еще четырех объектов ожидается в скором времени, потом нужно будет получить лицензии и сан-эпидзаключения. Председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев, впрочем, выразил сомнения, что все пройдет гладко, но, по версии Игоря Дягилева, если риски и есть, то только по одному ФАПу – в ижемском Брыкаланске. Поскольку подрядчик заявляет о высоком уровне готовности, а на фото объект выглядит иначе. Но с этим разберутся.

Также руководитель минздрава Коми рассказал, что для обслуживания жителей отдаленных, труднодоступных малонаселенных пунктов республики функционирует 71 передвижное подразделение, в том числе одна мобильная медицинская бригада, шесть мобильных медицинских комплексов, 21 врачебная бригада, 20 флюроографических установок, 14 маммографических установок, один стоматологический кабинет. С целью проведения профилактических осмотров, диспансеризации, оказания первичной медико-санитарной медпомощи выездными врачебными бригадами ЦРБ в текущем году было выполнено 639 выездов, осмотрено более 37 тысяч человек. Для обследований и консультаций пациентов некоторых диспансерных групп, нуждающихся в коррекции терапии, определения показаний для углубленного обследования и стационарного лечения, организована работа мобильных бригад специализированных учреждений – диагностического центра, республиканского онкодиспансера, кардиодиспансера, республиканской детской больницы и других. За десять месяцев выполнено 67 выездов, проведено более шести тысяч исследований, у каждого девятого пациента выявлены заболевания.

– Уважаемые депутаты! Нам крайне важно усилить работу мобильных выездных бригад, поэтому необходим передвижной диагностический комплекс, которого у нас в республике нет. Мы у правительства его тоже попросили, – обратился к парламенту Игорь Дягилев. – Это комплекс на базе полноприводной машины, с кабинетами внутри, чтобы врачи могли направляться в нужные села и работать.

И.о. министра подчеркнул важность профилактических осмотров, диспансеризации, что позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, определять факторы риска. Углубленная диспансеризация требуется тем, кто перенес ковид. Но большая часть медорганизаций может проводить только первый этап диспансеризации. А второй возможен только в шести учреждениях, где есть компьютерные томографы. В этом году, по словам Игоря Дягилева, приобретаются четыре компьютерных томографа, еще два будут перераспределены, скорее всего в Вуктыл и Удорский район.

Доступность экстренной медпомощи зависит от развития санитарной авиации. Сейчас в Коми существуют три точки базирования вертолетов – Сыктывкар, Ухта и Усинск. Пациентов забирают с 88 посадочных площадок и перевозят не только в пределах региона, но и направляют в учреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. В 2022 году на медицинскую эвакуацию в бюджете было заложено 594 миллиона рублей, на данный момент совершен 531 вылет, эвакуировано 737 человек. На следующий год запланировано уже 637 миллионов.

– Больше будем летать – больше и быстрее будем эвакуировать пациентов, – пояснил выступающий.

В ряде отдаленных населенных пунктов из-за того, что дороги, ведущие к ним, большую часть года непроезжие, есть проблема с транспортной доступностью для оказания медпомощи, в том числе и экстренной. Министерство старается решать этот вопрос по мере возможности.

– Удорская ЦРБ попросила, минздрав откликнулся – мы приобрели каракат. Потому что коллеги сказали, что для определенной территории нужен именно он. Когда «буханка» не проедет, «вертушку» не поднять, нужна такая техника. И они уже пользуются этой машиной, – сообщил Игорь Дягилев.

В этом году были выделены дополнительные средства на приобретение 18 единиц спецтехники на сумму 43 миллиона. Кроме вездехода-караката и традиционных уазов-«буханок», минздрав выбрал и другие технические средства. В частности, планируется поставка аэролодки по типу «Нерпа» с твердым дном, чтобы в период шуги можно было перевозить пациентов, аэросаней, судна на воздушной подушке.

Кстати, в день проведения заседания – 24 ноября – на портале правительства России было опубликовано распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина о том, что до конца первого квартала 2023 года 68 регионов России получат 299 передвижных медицинских комплексов разных типов общей стоимостью 2,75 миллиарда рублей. Предназначены они для обслуживания небольших населенных пунктов. Коми полагается семь машин, все для мобильных бригад для оказания первичной медико-санитарной помощи.

В своем выступлении Игорь Дягилев неоднократно поблагодарил и парламентариев, и правительство Коми, и главу региона за решения по дополнительной финансовой поддержке отрасли. Например, из резервного фонда правительства республики направлено 470 миллионов рублей, которые пошли на льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, капитальный ремонт медицинских учреждений, приобретение медицинских изделий, в частности, для паллиативной помощи для детей. Благодаря, изменениям, внесенным в закон о бюджете прошлой весной, отрасль здравоохранения получила еще 1,2 миллиона на важные направления. Так что больше средств было потрачено на лекарства, на строительство, капремонт и оснащение медорганизаций, приобретение автотранспорта.

Если же говорить о запланированном бюджете госпрограммы «Развитие здравоохранения», то он из года в год примерно одинаковый – порядка 35 миллиардов рублей.

– Общий объем привлеченных средств федерального бюджета в 2022 году составил три миллиарда рублей. Только на реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» представлены бюджетные трансферты в размере 1,8 миллиарда. В 2023 году в республику поступит более двух миллиардов рублей межбюджетных трансфертов, в том числе на реализацию нацпроектов, – пояснил и.о. министра.

Отдельно Игорь Дягилев рассказал о стройках объектов здравоохранения.

Продолжается строительство республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре. В настоящее время заключен контракт, ведутся работы, параллельно производится перепроектирование этого объекта, потому что изменились определенные нормы санитарного законодательства. Здание должны ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Решается вопрос с поликлиникой в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. 27 мая 2022 года заключен контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации с применением технологий информационного моделирования. Срок разработки ПСД – до 31 марта 2023 года. Окончательный этап строительства поликлиники – 2024 год.

В 2023 году планируется завершить разработку ПСД на реконструкцию радиологического отделения онкологического диспансера в Сыктывкаре. Это второй этап проекта — поликлиника на 200 посещений в день и дневной стационар на 20 коек. Госконтракт заключен, ПСД в экспертизе, ориентировочный срок ввода объекта — 2025 год.

Определен земельный участок для строительства перинатального центра. Он будет в пределах Больничного городка в Сыктывкаре. Сейчас проводятся кадастровые работы, мероприятия по внесению точных сведений о местоположении границ земельных участков, которые завершат в первом квартале 2023 года.

Также Игорь Дягилев поблагодарил за помощь крупные промышленные предприятия, работающие на территории республики «Лукойл» взял на себя строительство двух амбулаторий – в усинских Мутном Материке и Щельябоже. Совместно с «Монди» ведутся работы по строительству врачебной амбулатории в селе Усть-Нем, вместо сгоревшей, и ФАПа в селе Верхний Воч в Усть-Куломском районе. Уже проведены аукционы на приобретение быстровозводимых конструкций, подрядчики определены, срок ввода в эксплуатацию – первый квартал 2023 года. «Лузалес» выделил средства на строительство ФАПа в селе Занулье, помог приобрести препараты для детей, больных фенилкетонурией. «Птицефабрика «Зеленецкая» ведет работу по созданию врачебной амбулатории в Зеленце. Компания «Русский алюминий менеджмент» выделила средства на приобретение оборудования в Княжпогостскую ЦРБ, а «Сыктывкар Тиссью групп» – на покупку двух единиц транспорта, мебели, приборов измерения артериального давления. Благодаря «Газпрому» отремонтированы Ухтинская городская поликлиника, Ухтинская детская больница, Ухтинский межтерриториальный роддом, Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника.↓

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора и минздрава Коми

Последние новости

Единая неделя иммунизации

Единая неделя иммунизации Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми информирует, что с 22 апреля по 30 апреля 2024 года,

Санавиации Коми нужен самолет с медицинским модулем

В этом году для перевозки и эвакуации экстренных пациентов в республике будет задействован и самолет.

В Сыктывкар впервые приехали более 90 врачей медицины катастроф из 46 субъектов России

Фото Владимир Шешкунас В столице Коми 25 апреля стартовала научно-практическая конференция "Актуальные вопросы медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *