06.09.2023

”В этом нет ничего экологичного”: жители Коми о введении электротранспорта в регионе

Правительство Коми планирует переход на электрический транспорт.

Фото ”Про Город Сыктывкар”

Правительство Коми планирует переход на электрический транспорт. Уже известно, что утвержден план мероприятий по "оснащению зарядными станциями для транспортных средств с электродвигателями в период с 2023 по 2025 годы". Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Коми. Журналист “Про Города” узнал у сыктывкарцев и жителей республики, как они относятся к этому нововведению и считают ли они его экологичным. 

5 сентября на оперативном совещании с первым зампредом Коми Эльмирой Ахмеевой обсудили переход на электрический транспорт в Коми.

Заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко рассказал, что сегодня в регионе используется 140 единиц электрического транспорта, а к концу 2025 года их количество по прогнозам увеличится до 180 единиц.

Сыктывкарка Анна Данилова объяснила, что электротранспорт - это хорошая идея, если сделать его доступным для всех:  

“Лично мое мнение по поводу перехода на электрический транспорт полностью положительное! За последние 10 лет в республике очень много выбросов в экологию, следовательно, люди сейчас чаще болеют, раньше умирают, у них появляются новые болезни. Кроме этого, разрушается природа! Но, чтобы ввести электромобили, нужно, конечно, обустроить города электрозаправками и сделать стоимость таких автомобилей приемлемыми, иначе люди не смогут позволить себе это”!

Сыктывкарец Максим Сницерук рассказал, что он поддерживает переход на электрический транспорт: 

“Это отличная инициатива! Переход на электрический транспорт в Коми будет не только экологически обоснованным решением, но и поможет оптимизировать расходы на топливо. Увеличение зарядных станций свидетельствует о серьезном подходе правительства к развитию инфраструктуры для электромобилей. Мы получим более чистый воздух и улучшенные условия использования электромобилей. Я считаю, что это все сделает жизнь горожан комфортнее и безопаснее. Надеюсь, что эта инициатива станет примером для других регионов и поспособствует развитию электромобильной индустрии в России”.

Сыктывкарец Владлен Козубович объяснил, что он против электрического транспорта:

“У электрического транспорта на севере нет перспектив, потому что емкость батареи уменьшается прямо пропорционально ее температуре. Простая физика. Также ничего экологичного я в этом не вижу. Поскольку стоит только ознакомиться со способами разработки и утилизации батарей. Я считаю, что лучше ввести автобусы на сжатом природном газе. Они по-настоящему экологичны”.

Сыктывкарка Милана Сидорова отметила, что бюджет лучше выделить на другие проблемы республики:

“Я не за, и не против, не знаю, что из этого сложится, лишь время покажет. Как по мне, лучше бы власти обратили внимание на другое. Например, продолжили восстанавливать дороги и решать проблемы с аварийными домами в Республике”.

Жительница Усинска Валентина Васильева возмутилась нововведением: 

“Я не езжу на автомобиле, но часто хожу пешком и иногда передвигаюсь на общественном транспорте. Если и автобусы будут на электричестве, то это сколько нужно переделать.... И так хорошего транспорта общественного мало. Где на это все финансы финансы брать?”

Последние новости

«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: люди не могут поверить своему счастью

Для многих россиян существует возможность вернуться к прежним возрастным планкам Пенсионная реформа, реализуемая с 2019 года,

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Не вздумайте подавать ко столу: эту рыбу вообще нельзя есть, а мы еще и детям даем

Рыба является важным источником белка и других питательных веществ для людей, но она также может содержать вредные организмы, такие как паразиты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *