11.11.2023

«Новая Генерация» справилась с «коммунистами»

В очередном поединке мини-футбольной Суперлиги России победителя выявили только в серии пенальти.

Фото БНК

Новый тур Суперлиги России принес в Сыктывкар противостояние «Новой Генерации» и «КПРФ» - соседней по турнирной таблице. При этом в столицу Коми гости приехали все же в статусе очевидного фаворита – пусть сезон пока и идет не слишком успешно.

И дебют встречи остался за фаворитом. Мало того, что «Генерация» за пару минут умудрилась поймать 4 (!) фола (а шестой и последующие караются десятиметровыми), так еще и благодаря рикошету Янар Асадов вывел «КПРФ» вперед.

Алексею Степанову пришлось брать тайм-аут, чтобы взбодрить команду. Помогло. Инициативу сыктывкарцы стали постепенно перехватывать. А на девятой минуте Арсений Петросян и вовсе счет сравнял – у сыктывкарцев сработала армянская связка Петросян – Мнацаканян. А уже через минуту Петросян ассистировал Александру Кузьминых, который выскочил один на один с голкипером гостей и расстрелял ворота соперников. После видеопросмотра арбитры мяч засчитали.

Кузьминых на этом не успокоился и под самый занавес тайма оказался расторопнее всех прямо перед воротами «КПРФ» и проткнул мяч за спину Путилова: 3-1! Гол, видимо, немного успокоил сыктывкарцев, чем гости воспользовались моментально – еще одна серия рикошетов и после удара Олега Безрукова счет стал 3-2.

Второй тайм прошел в обоюдных атаках. Гости смотрелись опаснее – Александр Кригер тащил «Генерацию» к победе в основное время буквально на своих плечах. Но после ужаснейшего обреза в исполнении Артема Елькина «коммунисты» разогнали контратаку, в ходе которой Шимбинья счет сравнял.

Принести победу «Генерации» мог еще Дмитрий Леготин, но с его ударом на последних секундах тезка Путилов успешно справился.

А еще Путилов отбил первый же удар в серии послематчевых пенальти, грудью встретив выстрел Кузьминых. Благо, в серии пенальти у хозяев есть свой джокер – Булат Гайнатуллин в этот вечер вновь был на высоте и справился с несколькими ударами в исполнении игроков «КПРФ». Серия при этом немного затянулась, но со счетом 8-7 завершилась в пользу именно «Генерации».