Лыжницы из Коми заняли весь пьедестал зональной Спартакиады учащихся по лыжным гонкам

В Архангельской области в ЦСЛ "Малиновка" стартовала Зимняя Спартакиада учащихся Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.

В Архангельской области в ЦСЛ "Малиновка" стартовала Зимняя Спартакиада учащихся Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. На эти соревнования выехала наша республиканская команда юношей и девушек старшего возраста.

Сегодня, 21 января, Спартакиада учащихся началась с индивидуальных гонок классическим стилем. Три лыжницы из Коми в гонке на дистанции 10 километров собрали полный комплект наград. Лучший результат – 33 минуты 42.8 секунды – показала Дарья Абоносимова, серебро - в руках Олеси Ляшенко, бронзу взяла Дарья Канева. Еще две спортсменки команды Республики Коми составили "компанию" нашим призерам в пятерке лучших классисток: на четвертом месте сегодня Татьяна Филиппова, замкнула топ-5 Мария Чупрова. Наши спортсменки оставили позади более 35 участниц.

В гонке на 15 километров классическим стилем среди юношей сегодня без медалей, однако в шаге от пьедестала с четвертым местом остался Александр Игнатов. Еще четыре лыжника из нашего региона заняли места во втором и третьем десятках финишировавших. Среди юношей победителем стал спортсмен Архангельской области Егор Летавин.

Завтра соревнования продолжатся спринтом свободным стилем. Далее в программе - гонки свободным стилем на 5/10 километров и эстафеты.

Как сообщает Агентство по спорту Архангельской области, в соревнованиях участвуют 100 сильнейших лыжников из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Санкт-Петербурга, НАО, республик Коми и Карелия.