07.05.2019

В Воркуте состоялся первый городской конкурс звонарей

Участие в конкурсе приняли шесть мастеров звонарского дела. Площадкой для необычных и красивых состязаний стала колокольня Иверского кафедрального собора.

Участие в конкурсе приняли шесть мастеров звонарского дела. Площадкой для необычных и красивых состязаний стала колокольня Иверского кафедрального собора. Выступления конкурсантов профессиональное жюри оценивало по нескольким критериям: ритмичность, каноничность звонов, мелодичность и стиль. 


По словам настоятеля собора протоиерея Павла Беловолова, идея проведения конкурса возникла накануне Великого поста. Именно тогда и было принято решение, что состязания звонарей, как нельзя лучше впишутся в первую пасхальную неделю, когда колокольный звон возвещает воскрешение Христа.

По мнению жюри и зрителей, победителем в конкурсе звонарей был признан Тихон Туманов. Приз зрительских симпатий достался Роману Кошевенко. Самым юным звонарем стал Федор Веретенников, который в свои 14 лет помогает служить на колокольне и мечтает стать профессиональным звонарем.


 

Также в рамках праздника на площади у кафедрального собора педагоги Воскресной школы вместе с учащимися и их родителями организовали для воркутинцев уличную ярмарку и провели мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута». Фото: Управление культуры администрации МО ГО «Воркута»


Последние новости

У печорских справедливороссов новый лидер

В Печоре состоялось отчетно-выборное собрание местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ .

Сегодня – день скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой помощи и ветераны службы! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *