04.08.2023

В Сыктывкаре состоялся соборный молебен о Победе

Вечером 30 июля в Сыктывкар привезли ковчег с мощами святого Георгия Победоносца.

Вечером 30 июля в Сыктывкар привезли ковчег с мощами святого Георгия Победоносца. Он находился в Свято-Стефановском кафедральном соборе до 1 августа. Здесь проходили молебны святому великомученику Георгию, верующие могли прикоснуться к святыне. Во время пребывания мощей в столице Республики Коми состоялся соборный молебен о Победе. Это историческое событие не только для православных верующих.

Первого августа в главном храме республики прошли божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Сразу после молебна он сообщил, что в этот же день в соборе замироточила икона Георгия Победоносца. Отметив важность религии в современном обществе, Питирим рассказал, как вера помогает российским военнослужащим, участвующим в СВО.

Глава Коми Владимир Уйба поблагодарил владыку Питирима, всех священнослужителей, кто в эти дни молился и помогал прихожанам.

– Великий святой великомученик Георгий Победоносец окормляет всякого, кто обращается к нему с открытым сердцем и душой, – сказал Владимир Уйба. – И эти два дня были наполнены радостью, любовью, молитвой. Возможно, мы никогда об этом не узнаем, но наши молитвы и покровительство великого святого Георгия Победоносца совершенно точно спасли от неминуемой гибели многих наших ребят. Мы ратуем и молимся за Победу. Благодаря нашему единению и вере у врага все меньше и меньше остается возможностей оказывать сопротивление нашей армии. Победа будет за нами! И чем мы будем ближе друг к другу, чем меньше будет между нами распрей и козней, тем быстрее мы победим.

Затем ковчег с мощами святого был доставлен крестным ходом к Национальной галерее Республики Коми. Его нес Владимир Уйба. Перед входом в Сад скульптур верующие смогли еще раз приложиться к мощам. Затем святыню на машине отвезли в аэропорт Сыктывкара. Отсюда реликвию доставят в Нарьян-Мар.

Напомним, что по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесение мощей началось 6 мая и продлится до сентября 2023 года. Маршрут принесения ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца стартовал из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Планируется, что ковчег прибудет в сотне городов России во всех субъектах Российской Федерации. Такие же молебны служатся по очереди в 100 городах России, куда привозят мощи Небесного покровителя Русского войска. Мероприятие приурочено ко всероссийской молитве о Победе.

День памяти святого Георгия Победоносца отмечается 6 мая. По преданию, он мученически погиб в этот день в 303 (по другим данным в 304) году нашей эры, во времена великого гонения на христиан. Георгий родился в аристократической семье в небольшом палестинском городке Лидда (сейчас это израильский город Лод). Он был воспитан в христианской семье. Его двоюродная сестра – святая равноапостольная Нина – известна тем, что обратила в православную веру Грузию. Георгий был римским офицером, служил императору Диоклетиану, знаменитому своими гонениями на христиан.

Существует легенда о том, как святой Георгий поразил змия. Но главный его подвиг – духовный. Он мог бы достичь высот власти, но объявил себя христианином, а также обличил императора в жестокости и несправедливости. За выступление против преследования христиан святой Георгий был схвачен и заключен в темницу, а затем подвергнут мучениям и казнен за свою веру.

При упоминании Георгия Победоносца сразу вспоминается образ воина на коне, пронзающего копьем змия. Но есть и другие его иконы. На одних он в доспехах, с копьем и мечом предстает как мужественный воитель и праведник. Георгий Победоносец иногда изображается на иконах вместе с другими святыми воинами, чаще всего с Димитрием Солунским.

Святой Георгий – в первую очередь покровитель воинов. Кроме того, считается, что он покровительствует людям, связанным с сельским хозяйством. Ему молятся о защите от врагов и от людской злобы; об избавлении от разных напастей; об утешении в бедах и о поддержке в тяжелых жизненных ситуациях; об обретении мира, в том числе мира в душе; о плодородии земли и сохранении урожая; о здоровье и плодовитости скота; о защите от природных стихий; об излечении от тяжелых недугов; о помощи в поиске правильного пути в жизни; об укреплении в вере.

В молитве нужно обращаться не к иконе, а к тому, кто на ней изображен, в данном случае – к святому Георгию. Мы спросили у нескольких сыктывкарцев, с какой просьбой они обращалась к святому.

Председатель городского совета Сыктывкара Анна Дю:

– Приятно отметить, что Сыктывкар вошел в список ста городов, где проходит такая акция. На Руси Георгий Победоносец является не только олицетворением победы добра над злом, но и символом заступничества за всех людей, которые сражаются за правду. Поэтому обратилась к святому с просьбами о том, чтобы мысли и действия людей были благочестивые, тогда не будет разного рода конфликтов и войн, о восстановлении мира, о защите и помощи нашим воинам, об их благополучном возвращении домой. Еще попросила святого Георгия уберечь всех близких и родных от невзгод, а также покровительства в военной службе для своих племянников, которые связали свою жизнь с армией.

Писатель Андрей Канев:

– Военно-патриотическая акция с провозом мощей святого Георгия Победоносца по всем регионам России и в 100 городов – это очень правильное и актуальное решение. Икона Пресвятой Казанской Божьей Матери не раз спасала Россию от ее врагов. Молитвенное обращение такого количества верующих православных людей к святому о победе нашей страны в вооруженном конфликте со всем западным миром тоже будет иметь свой положительный результат. Я, когда припал к мощам и к иконе святого Георгия Победоносца, просил его именно об этом… Ну и о здравии своем, мамы моей, сыновей и внуков тоже попросил.

Заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская:

– Конечно же, в первую очередь я молилась, чтобы победить свою болезнь и вновь вернуться на профессиональную сцену, о своей семье. И о мире и победе. Невыносимо больно видеть, что погибают молодые ребята, чьи-то сыны, мужья, отцы и братья.

Заместитель министра культуры и архивного дела Коми Вячеслав Попов:

– Я просил, чтобы святой Георгий сохранил жизни и здоровье наших ребят, которые сейчас находятся на передовой, которые защищают мирное небо. Я думаю, что все те, кто приходил и сегодня, и вчера, и позавчера к мощам, просили о том, чтобы наши ребята победили врага, чтобы святой подарил мир и покой на Земли.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Чем опасен целлюлит и как правильно с ним бороться

В интервью радио Спутник специалист по механотерапии, реабилитолог ‎Владимир Бондаренко раскрыл опасность целлюлита Первоисточник Целлюлит, в народе "апельсиновая корка", не только портит внешность,

Жителей Коми предупредили о приближающихся метелях

Холодный атмосферный фронт затянет в регион арктический воздух Согласно данным Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Республике Коми, в воскресенье, 28 мая,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *