31.07.2023

В Коми прибыли мощи Георгия Победоносца

В Республику Коми прибыли мощи Небесного покровителя Русского воинства великомученика Георгия Победоносца, приносящие победы.

Фото Андрея Фетисова

В Республику Коми прибыли мощи Небесного покровителя Русского воинства великомученика Георгия Победоносца, приносящие победы. 30 июля православная святыня доставлена в Сыктывкар.

Фото пресс-службы главы Коми

Глава Коми Владимир Уйба лично доставил мощи Георгия Победоносца в Свято-Стефановский кафедральный собор, где прошел первый молебен.

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городах России проходит Всероссийский молебен о Победе. Мощи Небесного покровителя Русского воинства великомученика Георгия Победоносца, веками приносящие многочисленные чудеса и величайшие победы, посетят 89 регионов нашей страны, чтобы каждый смог попросить помощи у этого великого святого.

Обращаясь к православным Сыктывкара и Республики Коми, глава региона отметил, что сегодня для всех православных большой праздник, потому что на нашу землю пришел великий Святой Георгий Победоносец.

"Великомученик Георгий Победоносец всегда сопутствовал победе, и сегодня многие православные молятся за наших бойцов в спецоперации. Удивительно, но на города Донбасса, которые должны были бомбить нацисты, во время нахождения там мощей Георгия Победоносца не упала ни одна бомба. Это чудо, происходящее наяву", - отметил В.Уйба.

Глава региона также подчеркнул, что Сыктывкар присоединяется к Всероссийскому молебну о Победе, который проходят по всем большим городам нашей страны в поддержку нашего воинства.

Сегодня такие молитвы особенно нужны тем, чей тяжелейший ратный труд дарит нам жизнь под мирным небом. Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца в города России начались 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим считает, что Всероссийский молебен о Победе - это огромная радость для верующих, потому что сегодня Россия как никогда нуждается в поддержке Георгия Победоносца, который сам был военным, смелым патриотом и знал своего Господа.

"Сегодня мы все переживаем за наших воинов, участвующих в специальной военной операции, а Святой Георгий Победоносец вместе с нами. Всероссийский молебен принесет действие, потому что вера без дел мертва, а в нас появляется сила, которая поможет нашей стране в этой страшной войне", - высказался владыка Питирим.

Сыктывкарцы и гости столицы Коми могут поклониться мощам святого великомученика Георгия Победоносца.

Маршрут принесения ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца стартовал из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня побывает в 100 городах России во всех субъектах Российской Федерации. Мероприятие приурочено ко всероссийской молитве о Победе.

В Свято-Стефановском Кафедральном соборе состоялся соборный молебен, по окончании которого верующие поклонились святыне. Врата Собора будут открыты для прихожан круглосуточно в период всего пребывания ковчега с частицей мощей святого.

1 августа, во вторник, с 9 до 11 утра состоится божественная литургия и молебен. В 16:00 от собора в сторону Национальной галереи Республики Коми начнется крестный ход. К шествию могут присоединиться все желающие.

Андрей Фетисов

Последние новости

Воркутинский аэропорт планируют передать в федеральную собственность

В дальнейшем объект ждет модернизация и новый статус. первоисточник Все это стало возможным благодаря принятию программы социально-экономического развития Коми на период до 2028 года Правительством России.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила 78,3 тысячи рублей

Фото из архива ИА "Комиинформ" В феврале 2024 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 78 302 рубля.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила почти 80 тысяч рублей

Наибольшую зарплату начислили в сфере добычи нефти и природного газа Средняя заработная плата в Республике Коми в феврале текущего года показала уверенный рост по сравнению с прошлым годом.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *