30.05.2023

Студенты СЛИ показали, как служат Отечеству

XVIII Республиканский военно-патриотический Троицкий слет «Служу Отечеству» прошел в Сыктывкаре 28 мая на площади Свято-Стефановского кафедрального собора в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве,

XVIII Республиканский военно-патриотический Троицкий слет «Служу Отечеству» прошел в Сыктывкаре 28 мая на площади Свято-Стефановского кафедрального собора в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, 640-летия основания Православной епархии на Коми земле и Святой Троицы. Коллектив студентов военно-патриотического клуба «Сириус» вместе с руководителем Ириной Курушиной также приняли участие в масштабных соревнованиях.

В слете приняли участие около 500 школьников и студентов от 11 до 23 лет из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Койгородского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Ижемского, Княжпогостского районов. Это члены военно-патриотических клубов, центров, организаций, учащиеся образовательных заведений, кадеты.

Организаторы и почетные гости мероприятия Глава Республики Коми Владимир Уйба, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, Министр внутренних дел по Республике Коми генерал-майор полиции Андрей Сицский и глава администрации г. Сыктывкара Владимир Голдин приветствовали участников слета.

«2023 год особенный для России и для нас с вами, – обратился к участникам Глава Республики Коми. – Он ознаменован 80-летием победы нашего народа под Сталинградом. Великая битва, где был сломан хребет фашистской Германии, где весь советский народ показал стойкость духа и веры в борьбе с фашизмом. И еще одна веха – это 640 лет православия на Коми земле. Святой Стефан Пермский принес веру православную на Коми землю. Уважаемые участники слета, организаторы, это очень важно, чтобы мы все и особенно наши дети хранили традиционные ценности».

Ребята продемонстрировали свои знания и навыки на тематических «станциях»: «Историческая», «Военно-патриотическая», «Чрезвычайные ситуации», «Спортивная», «Оказание первой помощи», «Закон и порядок», «Профилактика пожарной безопасности».

Цель мероприятия – популяризировать духовно-нравственное, патриотическое воспитание и воспитание гражданской ответственности молодежи. Организаторы надеются, что такие слеты будут способствовать увеличению числа военно-патриотических клубов и центров республики, повышению качества работы по патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к военной службе.

 

Отдел информационного обеспечения, фото пресс-службы Администрации Главы Коми и представителей СЛИ

Последние новости

В Коми в 2023 году выросла заболеваемость гепатитом А, коклюшем, скарлатиной, корью и кожно-венерическими заболеваниями.

Фото из архива ИА "Комиинформ" В Коми в 2023 году отмечен рост заболеваемости паразитарными заболеваниями, вирусным гепатитом А, коклюшем, скарлатиной, корью, кожно-венерическими заболеваниями.

Десять случаев клещевого энцефалита зафиксировали в Коми за прошлый год

Также отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом А, коклюшем, скарлатиной, корью и кожно-венерическими заболеваниями.

В состав Общественной палаты Коми вошли ветеран боевых действий и руководитель детского фонда

Фото из архива ИА "Комиинформ" Госсовет Коми одобрил две кандидатуры в состав Общественной палаты региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *