27.08.2023

Региональный этап Рождественских чтений в Сыктывкарской епархии пройдет с 29 ноября по 1 декабря 2023 года

16 мая 2023 года, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви,

16 мая 2023 года, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, который утвердил тему XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях (журнал № 26) «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации так прокомментировал тему Чтений:

«Слово cultura впервые встречается в земледельческом трактате Марка Порция Катона Старшего. В его понимании возделывание земли подразумевает особое к ней отношение, которое и называется культурой.

Православие больше тысячи лет возделывает русскую цивилизацию. Многие века именно вера формирует наши ценности, наши идеалы, наше мироощущение.

Как будет развиваться русская культура? Как Церковь может помочь ей сохранить глубину и принести пользу?

В ближайшие месяцы на эти темы будут рассуждать в разных уголках России и мира в рамках региональных этапов международных образовательных чтений. Дискуссии продолжатся в Москве в январе следующего года.

Искренне желаю творческих успехов каждому участнику Чтений! Все вместе, каждый на своем месте мы делаем одно большое дело, которое обязательно оценят наши потомки — те, кто вслед за нами будут сохранять и продолжат развивать уникальную русскую культуру»

23 августа 2023 года состоялось заседание Оргкомитета регионального этапа Рождественских чтений в Сыктывкарской епархии. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим приветствовал участников заседания и отметил, что « Коми земля имеет богатые культурные традиции и уникальную историю развития. Христианство сформировало коми культуру и бережно сохранило народные традиции и уклад жизни коми-зырян. Чтения будут проходить по 16 направлениям с 29 ноября по 1 декабря 2023 года в городах Сыктывкаре и Ухте. В них примут участие педагоги, студенты, духовенство и представители научного сообщества, общественных и патриотических организаций. Традиционно Чтения завершатся Парламентскими встречами в большом зале Государственного совета Республики Коми. В них примут участие депутаты Госсовета и участники Чтений».

В завершении своего приветствия Владыка пожелал успехов региональному этапу Чтений, выразив уверенность, что они еще более консолидируют наше общество и укрепят авторитет Русской Православной Церкви в Республике Коми.

 

 

Использовались фото с Православие.ру   и страницы ВКонтакте Дом дружбы народов

 

Последние новости

Воркутинский аэропорт планируют передать в федеральную собственность

В дальнейшем объект ждет модернизация и новый статус. первоисточник Все это стало возможным благодаря принятию программы социально-экономического развития Коми на период до 2028 года Правительством России.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила 78,3 тысячи рублей

Фото из архива ИА "Комиинформ" В феврале 2024 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 78 302 рубля.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила почти 80 тысяч рублей

Наибольшую зарплату начислили в сфере добычи нефти и природного газа Средняя заработная плата в Республике Коми в феврале текущего года показала уверенный рост по сравнению с прошлым годом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *