27.05.2023

Под школой в усть-куломском селе искали останки расстрелянного мученика

Дмитрий Спасский погиб в 1918 году, а в 2001-м причислен к лику святых новомучеников.

Дмитрий Спасский погиб в 1918 году, а в 2001-м причислен к лику святых новомучеников. Его захоронили в селе Помоздино, а возможные останки нашли под школой.

Иллюстративное фото из архива БНК

В селе Помоздино Усть-Куломского района завершилась экспедиция по поиску могилы иерея Дмитрия Спасского, сообщает телеканал «Юрган». Он первым из священнослужителей в Коми принял мученический венец — был расстрелян красноармейцами в сентябре 1918 года. В 2001 году его причислили к лику святых новомучеников и исповедников российских.

Работы по поиску захоронения проводили представители поисковых отрядов Сыктывкара в старой школе села, которая была построена на кладбище. Предполагаемое место захоронения Дмитрия Спасского в середине 2000-х годов указал внук священника Феликс Карманов. А поиски начались в 2008 году, когда к активистам обратился экс-глава Коми Юрий Спиридонов , ведь Спасский был его родственником по линии жены Галины Медухи. Активные работы стали возможны только сейчас, когда дети переехали в новое здание школы.

В помещении, где раньше располагалась библиотека, вскрыли полы, провели разведку с помощью щупа и металлоискателя — священнослужителя похоронили в полном облачении, в том числе при нем был крест. После сняли большой слой песка, который привезли для постройки здания.

Останки человека поисковики нашли на указанном месте, в ходе эксгумационных работ обнаружили крест. Останки передадут в МВД по Коми для экспертизы. Это позволит установить пол и возраст останков. Только затем удастся спланировать дальнейшие действия поисковиков.

БНК

Последние новости

Клещи покусали еще 15 человек в Республике Коми

С начала сезона количество таких обращений составило уже 17 Согласно данным отделения Роспотребнадзора по Коми,

В региональном законодательстве будет закреплен бессрочный статус многодетной семьи

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

В парламенте стартовала конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере»

Государственный Совет Коми стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *