03.08.2023

«Никто, кроме нас»: в Ижме празднуют День воздушно-десантных войск России

День воздушно-десантных войск России празднуют в Ильин день. Именно Святой Илия считается небесным покровителем десантников.

День воздушно-десантных войск России празднуют в Ильин день. Именно Святой Илия считается небесным покровителем десантников. Сегодня голубые береты отмечают 93-ю годовщину со дня образования воздушно-десантных войск. Впервые 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем было совершено парашютное десантирование личного состава. Именно эту дату и принято считать днем рождения ВДВ.

В этот день в Ижме прошли праздничные мероприятия. Впервые в районе на площади Центрального дома культуры им. В. Осокина состоялось торжественное построение десантников. Приветствовали и поздравили собравшихся с Днем воздушно-десантных войск России глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, военный комиссар по Ижемскому району Юрий Мусинов, председатель районного союза ветеранов локальных войн Роман Терентьев, командир Клуба ветеранов «Боевое содружество», член президиума районного Совета ветеранов Станислав Филиппов.

«Друзья, поздравляю вас с праздником! Воздушно-десантные войска были и остаются особым родом войск с богатой историей и славными традициями. Быть десантником – это гордость и честь. При выполнении боевых задач вы всегда идете впереди, демонстрируя силу духа, мужество и отвагу. Чтобы попасть в элитные войска Российской Федерации, нужно быть физически и морально крепким. Вашу стойкость ни с чем не сравнить. И сегодня воины-десантники выполняют поставленные задачи на специальной военной операции. Честь и хвала ребятам! Желаю всем вам позитива, здоровья, оптимизма и мирного неба! Пусть в вашей жизни всегда будет место для таких встреч! С праздником!», - пожелал Игорь Норкин.

Социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Ижемском районе, десантник Владимир Орлов исполнил для соратников песню «Синева».

Далее организованная колонна десантников с флагами прошла от площади до памятника погибшим в Великой Отечественной войне, где состоялось возложение цветов. Память героев почтили минутой молчания.

Также сегодня в парке на берегу реки Ижмы торжественно открыли памятный знак десантникам - на постамент смонтирован парашют с надписью-девизом «Никто, кроме нас». Металлоконструкцию изготовил местный мастер Максим Валейский. Знак установлен на средства десантников района. Со слов инициатора установки памятного знака Ивана Красивского, здесь планируется памятный знак дополнить баннером и флагштоками.

Почетное право открыть мемориал предоставили участнику специальной военной операции, ветерану боевых действий Андрею Каневу.

В праздничных мероприятиях приняли участие более 40 десантников, в том числе из других населенных пунктов района и его пределов.

Больше фотографий здесь

Последние новости

«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: люди не могут поверить своему счастью

Для многих россиян существует возможность вернуться к прежним возрастным планкам Пенсионная реформа, реализуемая с 2019 года,

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Не вздумайте подавать ко столу: эту рыбу вообще нельзя есть, а мы еще и детям даем

Рыба является важным источником белка и других питательных веществ для людей, но она также может содержать вредные организмы, такие как паразиты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *