29.08.2023

Музей "Кижи" собрал лучших специалистов России

В этом году музей "Кижи" впервые провел форум "Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества" в экспериментальном выездном формате.



В этом году музей "Кижи" впервые провел форум "Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества" в экспериментальном выездном формате. Благодаря партнерству с Комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области большая встреча  специалистов со всей России состоялась в Ленинградской области. Помимо пленарного заседания в селе Винницы, в программу форума входило посещение и обследование восьми памятников деревянного зодчества в разных населенных пунктах региона.

Практическая часть форума стартовала на Винницком Ильинском погосте 24 августа. Поделившись на три группы — "архитекторы", "хранители" и "практики" — участники тщательно исследовали памятники и территорию, сформировав рекомендации, которые могут быть полезны тем, кому предстоит проектировать комплексное сохранение погоста.

На следующий день участники форума работали в церкви Воскресения Христова в Важинах (XVII в.), где ведется скрупулезное исследование подлинного иконостаса. Также специалисты осмотрели церковь Николая Чудотворца в деревне Согиницы (XVII век), часовню Петра и Павла в деревне Заозерье (XVII—XIX вв.) и церковь Афанасия Великого в деревне Посад (XVII в.). День завершился лекцией академика Михаила Мильчика о плюсах и минусах перемещения культовых построек с исторических мест, а также дискуссией о возможностях сохранения и использования посещенных храмов.

В последний день участники форума посетили Церковь Георгия Победоносца в Родионово (Юксовичи) — самый древний деревянный храм Ленинградской области (XV в.), а также церковь Дмитрия Мироточивого (XVIII в.) в Щелейках. Особое внимание было уделено церкви Рождества Пресвятой Богородицы (XVII в.) в Гимреке, поскольку она готовится к реставрации.

В ближайшее время по результатам обследования деревянных памятников будут составлены подробные рекомендации по их сохранению. В эту работу внесут клад все участники форума. Всего в нем приняли участие 50 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы, Великого Новгорода, Пскова, Вологды, Екатеринбурга, Перми.

Фото  Ксении Кузнецовой .

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"    пресс-службой  Музея-заповедника "Кижи"

Последние новости

Воркутинский аэропорт планируют передать в федеральную собственность

В дальнейшем объект ждет модернизация и новый статус. первоисточник Все это стало возможным благодаря принятию программы социально-экономического развития Коми на период до 2028 года Правительством России.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила 78,3 тысячи рублей

Фото из архива ИА "Комиинформ" В феврале 2024 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 78 302 рубля.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила почти 80 тысяч рублей

Наибольшую зарплату начислили в сфере добычи нефти и природного газа Средняя заработная плата в Республике Коми в феврале текущего года показала уверенный рост по сравнению с прошлым годом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *