31.05.2023

Молодёжь легко внушаема, а потому уязвима

Наиболее лёгкий на подъём сегмент современного общества – это молодёжь. Поэтому именно она часто становится ударной силой экстремистских и террористических организаций.

Наиболее лёгкий на подъём сегмент современного общества – это молодёжь. Поэтому именно она
часто становится ударной силой экстремистских и террористических организаций.

В России молодёжный экстремизм имеет давнюю историю. Во второй половине XIX века в стране появились организации студенческой и разночинной молодёжи, которые пытались путём физического устранения первых лиц государства подтолкнуть общество на переустройство страны. Позднее их осколки стали подразделениями левых политических партий – социал-революционеров и социал-демократов (большевиков), а также анархистов, организация которых сформировалась как международная и действует в некоторых странах мира до настоящего времени.

Толчком для развития молодёжного экстремизма в России в конце XIX – начале XX веков стала неудовлетворённость её части социально-политическими и экономическими процессами, протекающими в обществе. Несмотря на быстрое развитие экономики Российской империи и рост благосостояния значительной части населения страны, в молодёжной среде большевики, анархисты и другие крайне левые организации нашли много сторонников, примкнувших к их движениям и ставших профессиональными революционерами, в нынешнем понятии – экстремистами и террористами.

Последовавшие после Гражданской войны события постепенно привели к исчезновению стихийного экстремизма в молодёжной среде – террор стал частью государственной политики в отношении религиозных организаций и определённых категорий граждан страны.

Период современной истории

В конце XX – начале XXI веков наша страна испытала период грандиозных перемен во всех сферах экономики и общественной жизни. Происходившие изменения оказали сильнейшее воздействие на всё российское общество, на социальные группы, индивидуальное сознание и поведение граждан, в том числе и молодёжи.

Несмотря на прошедшие три с лишним десятилетия после развала СССР, в России пока так и не удалось создать общество равных возможностей и социальной справедливости. Именно в таких условиях проходила и продолжается социализация молодых людей, рождённых в годы так называемой перестройки и в более позднее время.

Современные исследователи выделяют в молодёжном экстремизме объективную и субъективную составляющие. К первой следует отнести свойственный юношескому возрасту максимализм, проявляющийся в отличающемся от общепринятых норм поведении, который может даже создавать угрозу благополучию окружающих или противоречить правовым нормам государства.

Из социально-экономических условий можно выделить низкий уровень материального благосостояния основной массы населения, резкое расслоение общества, отсутствие внятной государственной политики, лишающей основную массу российской молодёжи благоприятных условий для самореализации в образовательной и высококвалифицированной профессиональной деятельности. Духовный кризис общества способствует нравственной деформации и дезориентации молодёжи в период её первичной социализации.

В 1990-2000-е годы молодёжный экстремизм в России стал массовым явлением, породившим множество различных организаций, спекулирующих на идеях национального и духовного возрождения. До введения жёстких ограничительных мер в России было около полутора сотен молодёжных групп и движений экстремистской направленности, куда входили почти полмиллиона человек.

Деструктивные молодёжные движения

Футбольные и хоккейные фанаты, а это в значительной степени молодёжь, не перестают удивлять настоящих болельщиков своей неуёмной разрушительной энергией, иногда превращающей спортивные праздники в настоящие побоища с десятками и сотнями пострадавших.

После массовых драк фанатов в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Ельце, Нижнем Новгороде и других российских городах всё чаще стали говорить о спортивном экстремизме. Проблема эта актуальна не только для нашей страны. Последний чемпионат мира по футболу также наглядно продемонстрировал высокую активность и опасность спортивных экстремистов, которые не гнушаются хулиганскими действиями, погромами, поджогами, массовыми драками и нападениями на сотрудников правоохранительных органов. Особо отличились в период чемпионата мира выходцы из Марокко, но не на родине, а в Португалии, Испании, Франции и Нидерландах. В случае проникновения идей этнического экстремизма в среду футбольных фанатов, обстановка во многих странах мира во время проведения крупных турниров может быть существенно дестабилизирована.

К националистическим и расистским движениям России в определённой степени можно отнести движение скинхедов. На стыке второго и третьего тысячелетий наибольшее количество групп скинхедов были отмечены в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярке, Томске, Иркутске. Владивостоке, Воронеже и Ярославле.

Молодёжная субкультура «бритоголовых» впервые возникла в Англии в 1960-е годы и постепенно распространилась по всему миру. Большая часть российских «бритоголовых» у своих западных сверстников восприняла лишь внешний облик – ботинки с высокими голенищами, камуфляж и прочие атрибуты. Характерной особенностью движения части скинхедов России стало «сращивание» с уголовно-преступной средой и неонацистскими организациями. В последнем случае в среде скинхедов часто проявлялась нетерпимость к представителям неславянских народов, в первую очередь к выходцам с Кавказа. Связано это было ещё и с тем, что в тот период на территории России совершались террористические акты, шли боевые действия в Чечне.

Высказывание «Религия – опиум для народов» в своих трудах использовали не только Карл Маркс и Владимир Ленин, но и многие поэты, писатели и философы. В действительности, религиозный фанатизм, поддерживаемый адептами церкви и управляемый определёнными политическими силами, в истории человечества принёс немало бед многим народам. В этом контексте можно вспомнить крестовые походы в Палестину, насильственное крещение покорённых христианскими государствами народов и многое другое.

В современном мире религиозный фанатизм и экстремизм более характерен для некоторых направлений ислама, которые базируются на извращённых духовно-этических канонах. До сих пор для внутренней безопасности России угрозу представляют сторонники нетрадиционного для российских мусульман течения ислама – ваххабизма. Его идеологи достаточно длительное время вели активную работу по вовлечению юношей и девушек на постсоветском пространстве в своё движение, направляли молодых людей в зоны боевых действий, вовлекали в террористическую деятельность.

Ещё одним религиозным течением, куда активно вовлекалась молодёжь, были объединения сатанистов.

К числу российских экстремистских политических организаций и движений, политологи относят общероссийское общественное патриотическое движение «Русское национальное единство» и отколовшееся от него всероссийское общественное патриотическое движение «Русское национальное единство». Леворадикальных позиций придерживались ещё ряд других организаций, в том числе и молодёжных, большинство из которых в настоящее время уже свернули свою деятельность.

Важно направить
в правильное русло

Общеизвестно, что молодёжь, особенно в подростковом возрасте, легко поддаётся внушению и быстро воспринимает как истинные, так и ложные ценности. Поэтому одна из важнейших задач общества заключается в том, чтобы молодые люди видели реальные перспективы своего будущего. Очень важное значение для молодёжи имеет так называемый социальный лифт, который позволяет раскрыть творческий потенциал, достичь высокого уровня профессионализма в полученной профессии, получить гарантии в рамках принципов социальной справедливости.

Важнейшим социальным институтом, имеющим возможность реализовать государственную политику по работе с подростками и молодёжью, является школа и система образования в целом. Функции учреждений образования не должны сводиться к стандартному обучению по утверждённым государственным программам, до сведения детей и молодёжи важно доводить информацию о позитивных, конструктивных и социально одобряемых образцах поведения.

Следует помнить, что абсолютное большинство молодёжи нашей страны не воспринимает экстремистских лозунгов, и всё же есть категория юношей и девушек, которая склонна к экстремистской деятельности. Следовательно, таких детей надо выявлять до того, как они попали в поле зрения экстремистских организаций, начать с ними системную работу, чтобы помочь найти своё место в жизни. Надо вовлекать молодёжь в активную социальную, общественную жизнь, создавать условия для самореализации в спорте, искусстве, науке, культуре, прикладной деятельности.

Кроме того, в сфере профилактики экстремизма необходимо проведение таких мероприятий, как осуществление со стороны государства социальной защиты граждан, борьба с бедностью, создание условий для честного труда за достойное материальное вознаграждение, что привело бы к нейтрализации экономических факторов экстремизма. Также необходимо создание эффективной системы правового информирования несовершеннолетних и молодежи, принятие реальных мер, направленных на ограничение негативного воздействия некоторых средств массовой информации на молодые умы. Это привело бы к нейтрализации и экономических, и правовых факторов совершения преступлений экстремистской направленности, формированию у молодежи позитивного отношения к труду, здоровью, обществу и государству.

Активная пропаганда идей патриотизма, любви к Родине, терпимости к различным религиям, гражданам различных рас и национальностей, смогло бы нейтрализовать политические, нравственные, духовные и социально-психологические факторы, льющие воду на мельницу экстремизма.

Таким образом, формирование антиэкстремистской, антитеррористической идеологии в молодежной среде требует совместных усилий федеральных, региональных и муниципальных властей, правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства, средств массовой информации при координирующей роли Национального антитеррористического комитета России и региональных антитеррористических комиссий.

Основное внимание здесь должно быть направлено на открытость властей, отказ от политики замалчивания и игнорирования проблем, открытость и объективность СМИ, содействие общественным организациям, представляющим интересы граждан, различных по национальному, конфессиональному, идеологическому и прочим признакам. Необходимо выстроить единую систему информационного обеспечения государственных и муниципальных органов, институтов гражданского общества, расширить области сотрудничества госструктур и официального духовенства, наладить специальную подготовку сотрудников органов власти, преподавателей образовательных учреждений, представителей институтов гражданского общества в сфере противодействия распространению идеологии экстремизма в молодежной среде.

Молодёжь – это не только настоящее, но и будущее нашей страны, поскольку в определённое время она естественным путём сменит старшие поколения в различных сферах социальной жизни. И если сегодня процессы общественного воспроизводства, формирования и развития молодёжи как одной из важнейших социально-демографических групп будут деформированы, подвержены влиянию негативных факторов, то это означает, что уже в настоящем и, несомненно, в будущем наше общество столкнётся с рядом новых сложных проблем, с самыми непредсказуемыми последствиями.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Последние новости

Диетолог рассказал о пользе картофеля

Овощ помогает снизить давление. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» (ВятГУ) ИНН 4346011035 erid:

В Республике Коми полицейские сдали кровь в преддверии Национального дня донора

В преддверии Национального дня донора сотрудники МВД по Республике Коми и УМВД России по г. Сыктывкару посетили региональную станцию переливания крови, чтобы добровольно пройти процедуру донации.

Заместитель прокурора Республики Коми проведет личный прием и ответит на вопросы жителей г. Усинска и Сысольского района

23 апреля 2024 года заместитель прокурора Республики Коми Сергей Валерьевич Душкин на личном приеме ответит на вопросы жителей города Усинска и Сысольского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *