27.08.2023

2023 год – год 640-летия образования первой православной епархии на Коми земле

В Республике Коми отмечают важную историческую дату – 640-лет образования первой православной епархии на Коми земле.

В Республике Коми отмечают важную историческую дату – 640-лет образования первой православной  епархии на Коми земле. В План мероприятий, утвержденный Правительством Республики Коми,  вошло более 30 мероприятий. Все мероприятия проходят совместно Сыктывкарской епархией,  республиканскими министерствами и ведомствами, учреждениями культуры.

Реализацию плана празднования поддерживают Министерство национальной политики Республики  Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, а также Государственный  совет Республики Коми.

23 августа 2023 года состоялся расширенный Оргкомитет по проведению празднования исторической  даты. Приветствуя членов Оргкомитета, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим  обратил особое внимание на роль Святителя Стефана Великопермского в формировании  государственности Коми края. Владыка особо подчеркнул, что с христианизацией на Коми-Зырянской  земле у народа коми появилась письменность. О трудолюбивом северном народе узнали повсюду. 

Появление первой епархии дало мощный импульс в развитии культуры края, а присоединение к  Московии послужило быстрому промышленному и экономическому развитию северного края.  Поэтому так важно всем вместе отпраздновать эту историческую дату.

Члены Оргкомитета приняли решение провести основные мероприятия празднования 5-6 октября  2023 года в городе Сыктывкаре.

 

Использованы фото с группы ВКонтакте - Дом дружбы народов Республики Коми

Последние новости

Воркутинский аэропорт планируют передать в федеральную собственность

В дальнейшем объект ждет модернизация и новый статус. первоисточник Все это стало возможным благодаря принятию программы социально-экономического развития Коми на период до 2028 года Правительством России.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила 78,3 тысячи рублей

Фото из архива ИА "Комиинформ" В феврале 2024 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 78 302 рубля.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила почти 80 тысяч рублей

Наибольшую зарплату начислили в сфере добычи нефти и природного газа Средняя заработная плата в Республике Коми в феврале текущего года показала уверенный рост по сравнению с прошлым годом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *