20.09.2023

«Движение Первых»: чем будет заниматься новая организация

В новом учебном году школьники Воркуты продолжат свое участие в деятельности Всероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», теперь оно объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе,

В новом учебном году школьники Воркуты продолжат свое участие в деятельности Всероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», теперь оно объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников».

Торжественная церемония открытия первичных отделений, созданных в муниципальных образовательных учреждениях нашего города, прошла во Дворце творчества детей и молодежи в марте 2023 года. Всего было открыто 18 отделений.

Девиз движения звучит как миссия с уклоном в коллективную стратегию: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

О развитии движения в нашем муниципалитете, о конкретных шагах и планах на 2023-2024 учебный год рассказал Владимир Легошин, специалист по организации работы «Движения Первых» в МО ГО «Воркута».

– Мы охватываем, – говорит Владимир Владимирович, – все этапы взросления ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Движение стало обратной связью на запрос подростков на объединение. Этот запрос и определил нашу ключевую задачу – создать вместе с ними воспитательную платформу равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, сформировать навыки, полезные для практического применения.

Наша важнейшая задача – объединить в своей деятельности все главные общественные институты, которые работают с детьми и молодежью. Ключевыми партнерами в этой работе для нас выступает Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство науки и высшего образования РФ и соответствующие структуры на региональном и муниципальном уровнях.

Для детей это будет добровольная занятость во внеурочное, свободное время вне образовательного процесса в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты. Работа будет проводиться по программе воспитательной работы движения. В данный момент программа уже прошла профессионально-общественную экспертизу, дорабатывается с учетом поступивших предложений и замечаний и будет утверждена наблюдательным советом движения. В дополнение к программе в течение учебного года в помощь педагогам, кураторам первичных отделений года будут разрабатываться методические материалы.

Сегодня много вопросов возникает по организации работы первичного отделения. Мы подготовили масштабную программу по развитию первичных отделений на 2023-2024 учебный год. В ней предусмотрен ряд мероприятий, среди которых онлайн-марафон «Команда Первых», школа актива, работа с родителями Первых, открытие первичных отделений в точках притяжения молодежи и многое другое.

1 сентября стартовал онлайн-марафон «Будь Первым!» (он продлится до 14 сентября). В ходе марафона команды рассказывают о своих первичках и делятся опытом успешной работы. В марафоне также могут принять участие родители и наставники. Каждый выпуск онлайн-марафона посвящается одной из ценностей движения. Мы ожидаем, что ребятам из 3,5 тысяч Советов команд будет интересно познакомиться со своими единомышленниками из других регионов.

Сентябрь – один из важнейших периодов по запуску ключевых масштабных проектов «Движения Первых». Именно в сентябре будут запущены такие проекты как «Доверено Первым», «Вызовы Первых», «Школьная классика», «Зеленый стандарт», «На связи с природой», «Волонтерские отряды Первых».

В течение сентября в первичных отделениях также будет развернут набор и обучение старших вожатых движения, которые станут основными помощниками и наставниками в регионе по непосредственной работе с детскими коллективами и станут членами команд региональных отделений «Движения Первых».

В октябре 2023 года в Москве пройдет форум «Родные-любимые» в целях развития семейного сообщества внутри движения. На форуме будут рассмотрены вопросы выстраивания взаимодействия родительского сообщества (родителей, законных представителей, бабушек и дедушек) в ходе деятельности движения. К сообществу «Движение Первых» может присоединиться любой активный родитель. На сегодняшний день более 10 тысяч родителей зарегистрированы на платформе движения и строят сообщества в своих регионах.

Мы также планируем, что одним из значимых событий в жизни первичной организации школы станет церемония посвящения в ряды «Движения Первых». В настоящий момент прорабатывается сценарий торжественной церемонии посвящения, на которую планируется приглашать почетных гостей, представителей Советов Первых, родительской общественности, муниципалитета, выдающихся людей нашего города.

В Воркуте на базе Центра детских инициатив (ул. Чернова,7) будет работать местное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в Республике Коми.


Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»






Последние новости

У печорских справедливороссов новый лидер

В Печоре состоялось отчетно-выборное собрание местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ .

Сегодня – день скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой помощи и ветераны службы! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *