22.02.2024

В память о большом человеке

В Госсовете Коми открыли фотовыставку, посвященную Ивану Кулакову 20 февраля в региональном парламенте проходили мероприятия,

В Госсовете Коми открыли фотовыставку, посвященную Ивану Кулакову

20 февраля в региональном парламенте проходили мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Ивана Кулакова – известного политического и общественного деятеля, возглавлявшего Госсовет Коми третьего созыва.

В честь легендарного спикера в холле парламента открыли фотовыставку «Человек. Политик. Гражданин», а в большом зале прошел показ документально-исторического фильма «Большой человек. Памяти Ивана Егоровича Кулакова».

Утром на Краснозатонском кладбище состоялась панихида-митинг, в которой приняли участие коллеги Ивана Кулакова по парламенту и другим местам работы, родственники, друзья. Заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов отметил, что Ивана Кулакова вспоминают многие жители республики, и это неудивительно – он был не только опытным, мудрым политиком, но и очень добрым, душевным человеком. Эти слова подтверждают и фотографии, документы, размещенные на экспозиции в региональном парламенте.

Фотовыставка охватывает годы жизни Ивана Кулакова от его рождения в 1944 году в троицко-печорском поселке спецпоселенцев – ссыльных воронежских кулаков – до его смерти в ноябре 2005 года. На первом стенде размещены семейные снимки, а также любопытный документ – копия страницы газеты, где рассказывается о награждении грамотами Верховного Совета Коми АССР граждан, проявивших отвагу в чрезвычайной ситуации – во время весеннего разлива Печоры. Среди них – десятиклассник Иван Кулаков, оказавшийся с другими школьниками и воспитательницей в интернате, к которому подступала ледяная вода. 16-летний парень не растерялся и бросился спасать казенное имущество с затопленного склада. Следующие стенды посвящены учебе в Нижнетагильском горно-металлургическом техникуме, работе в управлении «Печорстроя» и на посту председателя горисполкома Печоры, деятельности в Госсовете Коми – Иван Кулаков был депутатом I, II, III созывов, в третьем возглавив региональный парламент. Здесь представлены исторические снимки с жителями республики, коллегами, сделанные во время рабочих поездок. А также фотография необычного стула, который сделали по заказу к 60-летию политика, – из-за высокого роста и массивной фигуры стандартные стулья ему часто казались неудобными.

Куратор выставки, сотрудник Национального музея Коми Елена Морозова пояснила, что это уже пятая выставка, посвященная Ивану Кулакову, первая была открыта в музее Госсовета вскоре после его смерти и проработала год. Когда ее демонтировали, многие были против, настаивали на том, чтобы экспозиция оставалась. Теперь выставку периодически возобновляют, дополняя новыми материалами.

В этот день в Госсовете были и гости из Печоры – в этом городе многие хорошо помнят Ивана Кулакова и по работе в «Печорстрое», и в горисполкоме.

– О нем вспоминают как о человеке, который очень многое сделал для Печоры. Он не просто руководил, а сам всегда был впереди. Если, например, организовывали субботник, он всегда принимал в нем активное участие. Пожилые люди называли его Егорычем, молодежь – дядей Ваней. Даже когда он жил в Сыктывкаре, он несколько раз в год приезжал в Печору, всегда откликался на просьбы жителей города. И когда его спрашивали, готов ли он вернуться в Печору, то ли шутливо, то ли всерьез говорил, что если печорцы окажут ему такое доверие – обязательно. Он говорил, что его самые счастливые годы прошли в Печоре, – рассказала заведующая сектором экспозиционно-просветительской деятельности Печорского историко-краеведческого музея Ирина Иванова.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв отметил, что Иван Кулаков, кроме того, был и разносторонним, многогранным человеком. И это видно даже по материалам выставки.

– Несмотря на загруженность, он постоянно бывал в своем округе, с людьми. У него всегда были силы работать с людьми, решать их проблемы, при этом руководить законодательным органом, – рассказал Сергей Усачёв. – И сегодня мы, как депутаты Госсовета, берем пример с Ивана Егоровича, таким же образом строим свою работу.

После осмотра выставки парламентарии, родственники, друзья и соратники Ивана Кулакова отправились смотреть фильм об Иване Кулакове, созданный телеканалом «Юрган» при поддержке Госсовета Коми. В фильм вошли уникальные архивные съемки, воспоминания о «Большом Иване».

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Последние новости

«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: люди не могут поверить своему счастью

Для многих россиян существует возможность вернуться к прежним возрастным планкам Пенсионная реформа, реализуемая с 2019 года,

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Не вздумайте подавать ко столу: эту рыбу вообще нельзя есть, а мы еще и детям даем

Рыба является важным источником белка и других питательных веществ для людей, но она также может содержать вредные организмы, такие как паразиты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *