27.05.2023

Региональная рабочая группа по вопросам СВО организовала встречу с семьями военнослужащих

В Сыктывкаре на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» прошла встреча представителей регионального заксобрания, Минсоцтруда и военного комиссариата с родственниками участников спецоперации.

В Сыктывкаре на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» прошла встреча представителей регионального заксобрания, Минсоцтруда и военного комиссариата с родственниками участников спецоперации. В ходе встречи родным и близким военнослужащих предоставили разъяснения по волнующим вопросам, а также рассказали о мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей.

На вопросы семей военнослужащих отвечали: заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Андрей Климушев; военный комиссар города Сыктывкара и  Сыктывдинского района Игорь Безручко; замначальника отдела военного комиссариата Коми Александр Горбатый; заместитель Секретаря Коми Регионального отделения партии «Единая Россия», председатель общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России» в Коми Ольга Сычугова, а также заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов.

«Такие встречи мы организуем по поручению главы Рабочей группы по вопросам СВО, Секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака. В ходе встреч отрабатываем обращения семей военнослужащих, предоставляем все необходимые пояснения, чтобы родственники имели полную информацию о своих мужьях и сыновьях, служащих в зоне СВО. По итогам встречи все предложения будут проработаны совместно с Минобороны, Минтрудсоц Коми и представителями партии «Единая Россия», а также направлены в адрес Рабочей группы по вопросам СВО для доведения информации, в том числе до Президента России», – отметил Андрей Климушев.

В начале встречи были прокомментированы некоторые положения Указа Президента РФ от 21.09.2022 «О частичной мобилизации». Отмечено, что время окончания мобилизации также будет определяться Указом Президента РФ, пока такой Указ не опубликован.

Представительница семьи мобилизованных попросила разъяснений по следующему вопросу: отпуск мобилизованного должен быть через шесть месяцев, а ее братья, прослужив уже восемь, в отпуске до сих пор не были.

Представители военного комиссариата объяснили, что решение об отпуске мобилизованного принимает командир подразделения. По решению Министерства обороны РФ отпуск длится две недели, предоставляется два отпуска в год вместо одного отпуска в год в течение одного месяца (четыре недели). Одновременно в отпуске могут находиться не более 30% личного состава, соответственно, как только приходит мобилизованный из отпуска, в отпуск может уйти следующий военнослужащий. Принятие решения об отпуске может быть также связано с ротацией (к примеру, 300 000 человек призваны и находятся в зоне боевых действий, 80 000 человек – в учебных подразделениях, ждут ротации). Обучение длится от четырех месяцев. Решение о ротации принимает Министерство обороны РФ. Региональные подразделения (военкоматы) не принимают решения и не влияют на ротацию, как и не принимают решения о предоставлении отпуска мобилизованному.

Другой представитель семьи военнослужащих предложил, чтобы командный состав заблаговременно предупреждал солдат о смене военно-учетной специальности (ВУС). Представители военного комиссариата ответили, что вся переподготовка по ВУС происходит планово и согласована Генеральным штабом и Миноброны РФ. Также семьям военнослужащих объяснили, что решение о переброске военнослужащих принимает Генеральный штаб и Миноброны РФ.

Также родственников военнослужащих волновал вопрос оплаты дороги участникам спецоперации во время отпуска: на родину и обратно. Родственникам пояснили, что деньги за проезд перечисляются на банковскую карточку военнослужащего взамен билета, который он предоставляет командиру подразделения. По вопросу оплаты проезда в отпуск, солдат должен обратиться к командиру подразделения.

Одним из важнейших вопросов встречи стал порядок получения солдатом удостоверения ветерана боевых действий. Заявление на выдачу удостоверения принимается от заявителя в военной части, где проходит службу военнослужащий. Также удостоверение ветерана боевых действий выдается в отделе Военного комиссариата, к которому приписан военнослужащий, после его увольнения со службы.

Представитель семьи военнослужащего обратил внимание на важность поддержания качественных условий военно-полевого быта солдат. В ответ на предложение было отмечено, что по этому вопросу будет подготовлено письмо в адрес руководства военных комиссариатов по Северо-Западному федеральному округу.

В заключение встречи, вдова военнослужащего, геройски погибшего при исполнении долга, обратилась с предложением о создании в Сыктывкаре мемориального комплекса в честь погибших бойцов, участвовавших в специальной военной операции. Это предложение планируется детально проработать.

«По поручению Главы Республики Коми, Секретаря Коми регионального отделения Партии Владимира Уйба «Женское движение Единой России» продолжает работу с семьями военнослужащих в тылу. Активисты берут над семьями шефство, помогают и сопровождают их в жизненных ситуациях. Встречи с родственниками участников специальной военной операции крайне важны, ведь они помогают понять и устранить недоработки в системе мер поддержки. Такой формат взаимодействия будем продолжать», – подчеркнула Ольга Сычугова.

Напомним, «Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь военнослужащим и их семьям, эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто проживает в ЛДНР и на освобождённых территориях. Кроме того, в народной программе «Единой России» планируется появление раздела о поддержке освобожденных территорий, а также она будет в целом актуализирована в соответствии с текущей обстановкой.

Все фото .

Последние новости

В Сысольском районе открыли новую врачебную амбулаторию

Фото rkomi.ru Новая амбулатория, возведенная в поселке Первомайский Сысольского района, будет обслуживать около двух тысяч пациентов – жителей поселка Первомайский, сел Куниб и Вотча,

От подвала до динамично развивающейся Службы медицины катастроф в Коми - Михаил Сурин рассказал федералам о работе ЦМК

Фото из архива ИА "Комиинформ" Руководитель Территориального центра медицины катастроф в Коми выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции в Сыктывкаре.

Клещи забьются в конвульсиях от этого запаха: достаточно лишь нескольких капель простейшего средства

Паразиты боятся его, как огня Весной, когда природа оживает, активизируются не только растения и животные, но и различные паразиты, в том числе клещи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *