29.05.2023

Отказ от индексации пенсий работающим гражданам ведет к кризису на рынке труда

По данным Росстата, в 2022 году средняя продолжительность трудового стажа у россиян после назначения пенсии показала наибольшее значение за весь период наблюдений – 7,47 года.

По данным Росстата, в 2022 году средняя продолжительность трудового стажа у россиян после назначения пенсии показала наибольшее значение за весь период наблюдений – 7,47 года. Оказывается, "обычные" пенсионеры по старости работают в среднем лишь 2,3 года, что в два с половиной раза меньше, чем в 2020 году! А высокий средний показатель обеспечили те, кто получает выплаты по инвалидности. Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Республике Коми, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина уверена, что ситуацию на рынке труда обостряет несправедливая пенсионная система.

- Пенсионер по старости встает перед выбором: получать ему индексированную пенсию и не работать, либо работать, имея "замороженную" пенсию плюс зарплату, и люди все чаще выбирают первое, – говорит депутат, – у пенсионеров по инвалидности – а обычно это III группа – выплаты совсем небольшие, индексация им погоды не делает, поэтому они вынуждены трудиться, пока в состоянии это делать. Напомню, что начиная с 2016 года количество работающих пенсионеров в России сократилось почти вдвое, в 2022 году их число снизилось еще на 600 тысяч человек.

- Отказ от индексации пенсий работающим гражданам – это не только вопиющая несправедливость по отношению к тем, кто честно трудился всю жизнь, – продолжает Татьяна Саладина, – мы выталкиваем с рынка труда целую армию опытных работников. А потом хвастаемся рекордно низкой безработицей. А чего хвастаться, если в конце 2022 года, по данным ЦБ, каждое второе предприятие испытывало дефицит обычных специалистов, а в трети компаний была нехватка квалифицированного персонала.

- Все это лишний раз убеждает в правоте позиции нашей партии – необходимо индексировать все пенсии без изъятия, – говорит лидер справедливороссов Коми, – эта мера стимулирует занятость пенсионеров, что особенно важно сейчас, когда сотни тысяч молодых мужчин участвуют в специальной военной операции и потеряны для рынка труда.

Последние новости

Разбросайте по огороду крышки от бутылок: вот зачем хитрые дачники так делают— спасение от муравьев

freepik.com Для борьбы с муравьями, которые привлекают тлей на плодовых деревьях, кустарниках и цветах, можно использовать простой и эффективный метод.

В Верховный Суд Республики Коми на апелляционное рассмотрение поступило уголовное дело в отношении Канищева А.Ю.

Приговором Печорского городского суда Республики Коми от 26 февраля 2024 года Канищев А.Ю.

В ТПП бизнесу Госинспекция труда в Коми представила информацию о надзорной деятельности ведомства за первый квартал 2024 года

В Торгово-промышленной палате специалисты Государственной инспекции труда в Республике Коми проинформировали бизнес об итогах надзорной деятельности ведомства по итогам первого квартала 2024 года.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *