26.10.2019

“Единая Россия” в Коми поддержит программу “Школьное молоко”

18 октября в Сыктывкаре на базе Общественной палаты Республики Коми состоялся Круглый стол по теме: “Возможность реализации в Республике Коми проекта “Школьное молоко”.

18 октября в Сыктывкаре на базе Общественной палаты Республики Коми состоялся Круглый стол по теме: “Возможность реализации в Республике Коми проекта “Школьное молоко”.

Идея программы зародилась ещё в 1930-х годах в Великобритании. Проект оказался очень эффективным, и с каждым годом наращивал обороты. Инициативу Англии поддержали Новая Зеландия, Таиланд, Германия, Китай, Иран, Бангладеш. На сегодняшний день программа «Школьное молоко» реализуется в 81 государстве, в том числе и в нашей стране.

«Программа «Школьное молоко» разработана специально для того, чтобы помочь взрослым позаботиться о благополучном развитии детей. Суть программы заключается в ежедневном обеспечении детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания. Это очень важный вклад в укрепление здоровья школьников и в формировании у детей осознанного отношения к питанию», - рассказала руководитель проекта в России Ольга Панова.

В нашей стране программа стартовала в 2005 году. За годы своего существования программа охватила 49 регионов страны. Она также включает в себя и регулярные медицинские исследования. Один из изучаемых вопросов – как потребление молока сказывается на здоровье школьников. По результатам мониторингов, общее состояние здоровья школьников улучшается. 

В этом году о возможности участия в программе задумались и в Республике Коми. На базе Общественной палаты прошел круглый стол, на котором обсуждалась возможность участия региона в проекте. В заседании приняли участие члены и эксперты Общественной палаты, представители министерств Республики Коми, муниципальных образований, Общественных советов при министерствах, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, а также представители Партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ”. Модератором выступил председатель общественного совета партийного проекта “Российское село”,  председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин.

В ходе заседания был принят ряд решений, среди которых проведение Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми мониторинга реального потребления молока детьми 1-4 класса, исследование Министерством здравоохранения региона реальной пользы ультрапастеризованного молока, а также рекомендация Минестерству образования совместно с Минсельхозом внести в Правительство Республики Коми предложение о реализации в республике программы “Школьное молоко” с 2020 года, как пилотного, в одном из районов республики.

В заседании принял участие руководитель Коми Регионального исполнительного комитета Леонид Носов. 

“Мы целиком и полностью поддерживаем начало реализации программы на территории нашего региона. Дети - это наше будущее, поэтому очень важно поддерживать и укреплять их здоровье. Исследования показывают, что регулярное употребление в пищу молока позволяет снизить уровень заболеваний органов пищеварения и костно-мышечной системы. В ближайшее время на территории республики планирует ряд подготовительных мероприятий, связанных с региональным запуском программы: от исследований до соцопросов. Партия в рамках своих партпроектов, включая “Здоровое будущее”, “Новая школа” и “Российское село”, активно включится в работу по данному направлению”, - отметил Леонид Носов.

Последние новости

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Чем опасен целлюлит и как правильно с ним бороться

В интервью радио Спутник специалист по механотерапии, реабилитолог ‎Владимир Бондаренко раскрыл опасность целлюлита Первоисточник Целлюлит, в народе "апельсиновая корка", не только портит внешность,

Жителей Коми предупредили о приближающихся метелях

Холодный атмосферный фронт затянет в регион арктический воздух Согласно данным Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Республике Коми, в воскресенье, 28 мая,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *