26.11.2022

В Воркуте открылась выставка об истории города и его именитых жителях

В Воркуте открылась выставка об истории города и его именитых жителях, сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

Фото пресс-службы главы Коми

В Воркуте открылась выставка об истории города и его именитых жителях, сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

Мероприятие состоялось 26 ноября в обновлённом экспозиционном зале Воркутинского музейно-выставочного центра при участии Владимира Уйба.

"В следующем году самому северному городу Республики Коми, городу трудовой доблести – Воркуте исполняется 80 лет. В условиях Заполярья – это солидный возраст, потому что строительство каждого дома, обустройство каждой площади здесь – это уже трудовой подвиг. Воркута имеет богатейшую историю. Воркутинцы делают всё, чтобы оставить потомкам город с богатыми традициями и историей. Поэтому такие музейно-выставочные комплексы очень важны. Они помогают поддерживать связь времён, рассказывают потомкам, как всё начиналось, как люди проходили через огромные трудности, но не сдавались и строили такие города. Воркута – многогранный город. Здесь не только развивается экономика и промышленность, но и на очень высоком уровне находятся культура и искусство. То, что Правительство России через нацпроекты вкладывает средства в такие музейные комплексы, ещё раз подтверждает то, что у города есть будущее", - сказал глава Республики Коми Владимир Уйба.

"У меня две Родины. Я родился в Ленинграде, а в будущем году исполнится 60 лет, как я знаком с Воркутой. И должен вам сказать, что Воркута – это особый город, и особым его делают люди. Я хочу вернуться к тому печальному, героическому периоду, когда в тяжелейшие времена нашей Родины уголь поставляла Воркута. Хочу вернуть вас в те условия, когда добывался уголь: смена – 11 часов, есть только обушок и лопата, а в Ленинград нужен сверхплановый уголь. Этим всё сказано. И, конечно, я люблю этот город", - поделился на открытии выставки заслуженный работник Республики Коми, Почётный ветеран Республики Коми, Почётный гражданин города Воркуты, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Тверской.

"Это город тех людей, которые сильны не только физически, но и сильны духом. Неспроста Воркуте было присвоено звание "Город трудовой доблести". Благодаря трудовому подвигу воркутинцев Ленинград смог выстоять в Великую Отечественную войну. И эшелон из Воркуты был первый, что въехал в город после прорыва блокады. Всего за военное время Воркута принесла более 7 миллион тонн угля, причём без продвинутой техники и передовых технологий. Данная выставка – новая точка притяжения молодёжи, на которой мы сможем узнать о вкладе каждого человека в дело Великой Победы", - отметил студент воркутинского филиала сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Андрей Литвиненко, выступавший от лица молодёжи города.

Воркутинский музей возник по инициативе жителей города в мае 1960 года, тогда в нём работало пять человек. Сейчас МБУК "Воркутинский музейно-выставочный центр" включает в себя Краеведческий музей, Городской выставочный зал, отдел Краеведческого музея в посёлке Воргашор. В 2020 году городской краеведческий музей получил новые помещения в цокольном этаже жилого дома – более 900 квадратных метров, поэтому появилась возможность создать новые экспозиционные залы и отдельное фондовое хранилище.

Открытие выставки "История Воркуты. Годы и люди" стало возможным благодаря участию Воркутинского музейно-выставочного центра в реализации Национального проекта "Культура". По инициативе Президента России Владимира Путина на 2022-2024 годы из федерального бюджета выделены 1,9 миллиарда рублей на современное техническое оснащение 440 муниципальных музеев. Воркутинский музейно-выставочный центр оказался в числе первых 105 музеев, которые получили финансирование в 2022 году. Сумма субсидии составила около 5 миллионов рублей. На эти средства приобретено профессиональное оборудование для фондовых хранилищ, современные экспозиционные витрины и стенды.

Большая часть нового экспозиционного оборудования использована при создании выставки "История Воркуты. Годы и люди". Здесь установлены навесные и горизонтальные витрины, выставочные столы и напольные стенды, удобное и современное мелкое экспозиционное оборудование.

Выставка "История Воркуты. Годы и люди" охватывает время от первых практических изысканий и открытий учёных-геологов до сегодняшних городских будней. Основная идея связана с приближающимся 80-летием: 26 ноября 1943 года рабочему посёлку Воркута был присвоен статус города республиканского подчинения.

Особенность выставки в том, что она будет постоянно обновляться. Благодаря исследованиям, которые ведут сотрудники Воркутинского музейно-выставочного центра, посетители будут узнавать новые имена и факты истории, городские легенды и секреты прошлого.

Комиинформ

Последние новости

Диетолог рассказал о пользе картофеля

Овощ помогает снизить давление. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» (ВятГУ) ИНН 4346011035 erid:

В Республике Коми полицейские сдали кровь в преддверии Национального дня донора

В преддверии Национального дня донора сотрудники МВД по Республике Коми и УМВД России по г. Сыктывкару посетили региональную станцию переливания крови, чтобы добровольно пройти процедуру донации.

Заместитель прокурора Республики Коми проведет личный прием и ответит на вопросы жителей г. Усинска и Сысольского района

23 апреля 2024 года заместитель прокурора Республики Коми Сергей Валерьевич Душкин на личном приеме ответит на вопросы жителей города Усинска и Сысольского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *