25.01.2023

Прокуратура Сыктывкара защитила права инвалида

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению местной жительницы, принятом на выездном личном приеме прокурором города в ноябре 2022 года,

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению местной жительницы, принятом на выездном личном приеме прокурором города в ноябре 2022 года, по вопросу неполучения необходимых технических средств реабилитации.

В ходе проверки установлено, что 81-летняя заявительница является инвалидом 2 группы и в соответствии с индивидуальной программой реабилитации нуждается в обеспечении рядом технических средств, в том числе специальным креслом-стулом.

Имевшееся у пенсионерки кресло-стул в связи с поломкой в августе 2022 года было признано подлежащим замене. Женщина обратилась в региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Коми с просьбой предоставить ей новое кресло-стул взамен вышедшего из строя, однако учреждение мер по обеспечению инвалида средством технической реабилитации не предприняло. В результате женщина вынуждена была обратиться с жалобой в прокуратуру.

Прокурор г. Сыктывкара по итогам проверки обратился в суд с иском о возложении на региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Коми обязанности предоставить заявительнице полагающееся ей в силу закона средство технической реабилитации. Суд удовлетворил иск прокуратуры.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

 

 

 

Комиинформ

Последние новости

Клещи покусали еще 15 человек в Республике Коми

С начала сезона количество таких обращений составило уже 17 Согласно данным отделения Роспотребнадзора по Коми,

В региональном законодательстве будет закреплен бессрочный статус многодетной семьи

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

В парламенте стартовала конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере»

Государственный Совет Коми стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *