31.08.2023

О чем Коми расскажет на международной выставке "Россия"

В Правительстве Коми обсудили подготовку к международной выставке-форуму "Россия".

Фото пресс-службы главы Коми

В Правительстве Коми обсудили подготовку к международной выставке-форуму "Россия". Совещание провела первый заместитель председателя регионального правительства Эльмира Ахмеева, сообщает пресс-служба главы Коми.

Международная выставка-форум "Россия" пройдет в Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. За Республикой Коми на выставке закреплена площадка площадью 110 квадратных метров.

Как сообщил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, промышленности и транспорта Коми Евгений Пономаренко, подготовлен концепция выставочной экспозиции региона. Заказчиком и оператором экспозиции определено Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми.

Днём региона для Коми, наряду с НАО и Вологодской областью, определена дата – 19 декабря 2023 года.

В структуру Дня региона, который откроет глава Коми Владимир Уйба, войдут деловая, образовательная и культурная программы, фестиваль гастрономических традиций.

В рамках культурной программы ожидается совместный концерт государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" и Вологодской государственной областной филармонии им. В.А. Гаврилова.

В деловую программу, в частности, войдут встречи с известными людьми, жившими или родившимися в Республике Коми, презентация туристического потенциала региона субъектами турбизнеса для федеральных туроператоров с розыгрышем турпутевок.

Состоятся мастер-классы в сфере производства продукции народных художественных промыслов и сувенирной продукции, презентация проектов и выпускаемой продукции малых инновационных предприятий Коми.

Запланирована рабочая встреча на площадке Минпромторга России с участием представителей предприятий-производителей деревянного домостроения Коми.

Образовательная программа предполагает проведение встречи представителей предприятий Коми, а также руководителя Министерства образования и науки республики Наталья Якимовой со студентами Москвы для привлечения их для работы в регион.

Как рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова, региональную кухню на выставке "Россия" представят национальные блюда, в числе которых – салат из груздей, строганина из оленины, коми шаньга.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерины Киселевич, на выставке будут представлены интересные факты об уникальной природе Коми. Школьные лесничества проведут презентации и мастер-классы по изготовлению эксклюзивной новогодней ели.

"Столь масштабное мероприятие должно вызывать у детей и молодёжи – главных посетителей выставки – гордость за нашу страну и удивление. Представить потенциал республики на выставке, безусловно, очень важно. Для нас не менее важным будет и то, захочется ли после посещения нашей экспозиции человеку приехать в Коми. Нам стоит подумать над тем, каким образом заинтересовать и привлечь людей в наш регион, где есть что посмотреть. Также необходимо организовать поездки на выставку не только организованных групп, но и самих жителей Коми. Поощрительной поездки могут быть удостоены отличившиеся в каких-либо проектах или конкурсах граждане", - отметила Эльмира Ахмеева.

Комиинформ

Последние новости

У печорских справедливороссов новый лидер

В Печоре состоялось отчетно-выборное собрание местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ .

Сегодня – день скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой помощи и ветераны службы! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *