07.05.2023

Накануне Дня Победы Владимир Уйба навестил ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы Владимир Уйба навестил ветеранов Великой Отечественной войны.

Фото rkomi.ru

Накануне Дня Победы Владимир Уйба навестил ветеранов Великой Отечественной войны.

Глава Республики Коми поздравил их с Великим праздником, поблагодарил за фронтовой и трудовой подвиг, за Победу, а также пожелал крепкого здоровья, бодрости духа, долгих и счастливых лет жизни.

Ветераны поделились фронтовыми воспоминаниями, рассказали о послевоенных годах. Владимир Уйба дал ряд поручений профильным министерствам по оказанию адресной помощи героям-ветеранам.Мария Платоновна Шельпацкая родилась в 1926 году, участвовала в Великой Отечественной войне. Награждена медалью "За победу над Германией", медалью "Георгий Жуков", медалью "За оборону Советского заполярья", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне  1941-1945  г.г.", а также Юбилейными медалями и знаком "Фронтовик". Сейчас проживает в Эжвинском районе города Сыктывкара.

Игнат Терентьевич Лисовой родился в 1926 году, был призван на фронт в 17 лет в 1944 году. Его взяли в связисты, когда войска Красной армии находились под Кёнигсбергом. За восстановление связи во время атаки фашистов Игнат Терентьевич удостоен медали "За отвагу". Также награждён Юбилейными медалями в честь Дня Победы. Сейчас проживает в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Иван Васильевич Ладанов родился в 1923 году, был призван на военную службу в августе 1941 года. После – поступил в военное училище, где выучился на сапёра и служил по специальности первые годы войны. Затем окончил курсы радистов и был направлен на Южный фронт в составе 91-й стрелковой дивизии. На Родину Иван Васильевич вернулся в декабре 1946 года после демобилизации. Награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне  1941-1945  г.г.", медалью "За боевые заслуги", орденом Отечественной войны  I  степени, Юбилейными медалями в честь Дня Победы. Кроме того, Иван Васильевич был участником прорыва Ленинграда, и за боевые заслуги награждён медалью "За оборону Ленинграда". Также воевал на Сталинградском и Южном фронтах, освобождал Украину, Крым, а затем – Прибалтику. Войну закончил в Латвии. Сейчас проживает в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Комиинформ

Последние новости

Клещи покусали еще 15 человек в Республике Коми

С начала сезона количество таких обращений составило уже 17 Согласно данным отделения Роспотребнадзора по Коми,

В региональном законодательстве будет закреплен бессрочный статус многодетной семьи

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

В парламенте стартовала конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере»

Государственный Совет Коми стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *