04.09.2023

Археологи собрали в Ижемском районе более 250 каменных артефактов эпохи мезолита

В августе 2023 года второй Вычегодский археологический отряд Института языка,

Фото Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН

В августе 2023 года второй Вычегодский археологический отряд Института языка, литературы и истории Коми научного центра продолжил многолетние раскопки в окрестностях п.Том в Ижемском районе Республики Коми.

Как сообщили в Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, комплексные исследования стоянок мезолита ведутся под руководством ведущего научного сотрудника отдела археологии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Александра Волокитина и научного сотрудника Надежды Волокитиной.

"Мезолит – время начала послеледниковья, примерно 10-8 тыс. лет назад, является одним из важнейших периодов каменного века в истории заселения человеком севера Европейской части России. В этот период человек пользовался орудиями труда и изделиями из камня, кости и дерева, вел весьма подвижный образ жизни, занимался охотой, рыбалкой и собирательством, а стоянки этого времени носили сезонный характер", - пояснили в КНЦ.

Раскопки в окрестностях п.Том ведутся более десяти лет. Здесь изучается так называемый Ижма-Томский геоархеологический микрорайон, приуроченный к среднему течению р.Ижма. В его составе отмечены памятники различных эпох от мезолита до раннего средневековья. Мезолитических памятников среди них семь, шесть исследованы раскопками, а стоянка Вылыс Том 3 расположена в непосредственной близости от многослойного археологического памятника Вылыс Том 2, нижние два культурных горизонта, которого датируются мезолитом.

Стоянка Вылыс Том 3 открыта в 2018 году Н.А. Волокитиной, когда исследователи проводили в этом районе работы по выявлению новых памятников, в 2021 году на этом памятники уже были проведены первые раскопки. Тогда в результате работ была получена обширная коллекция кремневых артефактов и фрагментов костей, собран материал для радиоуглеродного датирования. Среди кремневых орудий были найдены выемчатые орудия, резцы, крупные острия, а также шлифованный топор.

Работа с материалом показала необходимость дальнейшего исследования стоянки. Задачами исследования 2023 года было охватить раскопками разрушенный лесной дорогой участок археологического памятника. Всего на стоянке вскрыта площадь в 39 кв. метров.

В ходе раскопочных полевых работ этого года на стоянке была получена коллекция, насчитывающая более 250 каменных артефактов, среди которых орудия труда, заготовки для них, отходы производства орудий, нуклеусы.

В числе кремневых орудий присутствуют резцы, выемчатые и комбинированные орудия, кремневый нож, а также большое количество скребков и скребел, которые часто использовали для обработки шкур. Были найдены мелкие фрагменты костей животных, а также собран материал для повторного радиоуглеродного датирования.

Кроме того, на стоянке в верхах лесной почвы (подзола) были обнаружены немногочисленные артефакты другой археологической эпохи — фрагменты керамического сосуда, предположительно относящегося эпохе раннего железного века (I тыс. до н.э. – I тыс. н.э.) Разновременные материалы отделены друг от друга планиграфически и стратиграфически. Это выгодно отличает изученный памятник от других многослойных стоянок в регионе, где находки разных эпох залегают в смешанном состоянии.

В раскопках на стоянке приняли участие аспирант отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Семен Родов и волонтер Екатерина Смышляева. Сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН выражают благодарность всем участникам работ, помощникам из числа местных жителей и волонтерам.

Андрей Фетисов

Последние новости

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Через метровые сугробы: медики Воркуты спасают пациентов на вездеходе

Воркутинские медики на вездеходе спасают пациентов Транспорт позволяет преодолевать сугробы и может плавать В Воркуте врачи скорой помощи спасают пациентов на вездеходе.

Глава Коми поручил обеспечить Печору современным комплексом зданий для подстанции скорой помощи

Фото из архива ИА "Комиинформ" Печору обеспечат современным комплексом зданий для подстанции "Скорой помощи".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *