25.02.2023

Занятия с кинологом "Спас-Коми" и собакой-спасателем Марти вызвали феноменальный интерес со стороны школ республики

В школах Коми с успехом проходят уроки, в которых участвуют четвероногие питомцы.

Фото Владимира Шешкунаса

В школах Коми с успехом проходят уроки, в которых участвуют четвероногие питомцы. Вот уже месяц к детям в учебные заведения приходит кинолог "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС Ирина Степанова и лохматый спасатель - собака Марти.

Занятия вызывают невероятный интерес со стороны  педагогов и детей.  "Комиинформ" узнал секреты  работы И.Степановой.

По словам собеседницы агентства,  обычно педагоги приглашают специалиста  рассказать о работе собак-спасателей в рамках уроков ОБЖ или воспитательных мероприятий в формате "Встреча с интересными людьми".  Цель - познакомить детей с работой собак-спасателей, рассказать об ответственном отношении к животным (у многих дома есть собаки), поговорить о том, как правильно вести себя при встрече с бездомными псами. Также И.Степанова делится секретами, как собраться в лес за грибами, что делать, если заблудились в лесу.

"Все темы, которые я рассказываю, очень актуальны, этим можно объяснить востребованность уроков, - делится впечатлениями кинолог. - Ну и, конечно же, собачки - они любят любую работу и ходят к детям с большим удовольствием. К тому же демонстрируют разные веселые трюки, поэтому 40 минут пролетают как 5, и времени всегда мало!"

Самое сложное  в этой работе - найти время, говорит И.Степанова. Заявок на проведение уроков уже столько, и они приходят даже из районов республики, что кинолог просто не успевает. Раньше встречи со школьниками проходили в выходные, а теперь из-за феноменального  интереса - и в рабочие дни. 

По словам И.Степановой, занятия с детьми оптимально проводить раз в неделю. Потому что у собак есть и другие тренировки по поиску, физподготовке, они проходят на регулярной основе и без них не обойтись.

Татьяна Ткалун

Последние новости

В Коми в 2023 году выросла заболеваемость гепатитом А, коклюшем, скарлатиной, корью и кожно-венерическими заболеваниями.

Фото из архива ИА "Комиинформ" В Коми в 2023 году отмечен рост заболеваемости паразитарными заболеваниями, вирусным гепатитом А, коклюшем, скарлатиной, корью, кожно-венерическими заболеваниями.

Десять случаев клещевого энцефалита зафиксировали в Коми за прошлый год

Также отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом А, коклюшем, скарлатиной, корью и кожно-венерическими заболеваниями.

В состав Общественной палаты Коми вошли ветеран боевых действий и руководитель детского фонда

Фото из архива ИА "Комиинформ" Госсовет Коми одобрил две кандидатуры в состав Общественной палаты региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *