23.01.2023

В Ухте завершился первый курс уникального проекта для родителей детей с аутизмом

Педагоги детского сада №103 в Ухте три месяца обучали группу родителей правильно взаимодействовать с их особенными детьми, сообщает телеканал "Юрган".

Педагоги детского сада №103 в Ухте три месяца обучали группу родителей правильно взаимодействовать с их особенными детьми, сообщает телеканал "Юрган". 

Восьмая заключительная сессия программы "Ранняя пташка" проводилась в формате дискуссии, где взрослые рассказывали наставнику о применении изученного им ранее материала. 

Программа "Ранняя пташка" помогает родителям понять детей, которые взаимодействуют с миром иначе. Обучение состояло из восьми сессий и двух домашних визитов, рассказала старший воспитатель детсада, тренер программы Ольга Чеблокова.

"В течение сессии мы рассматриваем, что такое аутизм, и изучаем особенности восприятия и поведения детей, а также стратегию работы", -  рассказала О.Чеблокова.

Педагоги детского сада ранее прошли обучение по программе при поддержке фонда "Обнаженные сердца", которую удалось получить на конкурсной основе.  Учитель-дефектолог, олигофренопедагог, тренер программы "Ранняя пташка" Анастасия Конакова отметила, что в республике воспитатели ухтинского детсада являются единственными представителями такого направления. По ее словам, в России всего есть около 300 человек, обученных методике программы. Многие их них собраны в центральной части страны, однако в Коми теперь тоже имеются такие специалисты.

Педагоги отмечают, что курс будет полезен и для родителей, давно воспитывающих ребенка с аутизмом, и для тех, кто узнал о диагнозе недавно. В первый раз в программе "Ранняя пташка" приняли участие пять семей.

"Программа помогла понять сигналы ребенка, который плохо говорит и выражает свои желания криком или другими способами асоциального поведения. Здесь нам рассказали о разных методах коммуникации с ними", - поделилась одна из участниц. 

Другие родители отметили, что на обучении поняли, что они делали не так в воспитании особенного ребенка. Каждое занятие для них несло в себе новую и полезную информацию.

Новый набор на курс планируется в марте. Стать участником может любой родителей ребенка с расстройством аутистического спектра. Обучение бесплатное, достаточно просто обратиться в детский сад №103 в Ухте. 

Екатерина Черных


Источник: komiinform.ru Фото: 4youngmama.ru

Последние новости

Бензин становится золотым: на АЗС сегодня резко подорожало топливо

С началом весны 2024 года в России началось ожидаемое подорожание топлива, предсказанное экспертами Активные атаки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России привели к заметному повышению цен на автозаправочных станциях.

В Коми растет уровень заболеваемости корью, коклюшем и гепатитом А

В Коми зафиксирован рост заболеваемости некоторыми серьезными инфекциями.

Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки

Фото из архива ИА "Комиинформ" Некоторые популярные завтраки вредны для здоровья.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *