07.03.2023

В УГТУ прошли командно-штабные учения по гражданской обороне

С 1 по 3 марта Ухтинский государственный технический университет принял участие в командно-штабных учениях по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны Республики Коми.

С 1 по 3 марта Ухтинский государственный технический университет принял участие в командно-штабных учениях по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны Республики Коми. На этот раз отрабатывались подготовка к ведению и ведение гражданской обороны на территории Республики Коми в условиях военных конфликтов.

Командно-штабные учения по закону проводятся с периодичностью раз в 3 года, тренировки - ежегодно, - поясняет начальник штаба гражданской обороны УГТУ Оксана Акулова.

Целью учений является совершенствование практических навыков и повышение эффективности решений руководителей гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной РК по применению сил и средств, управлению ими и выполнение мероприятий по ГО, предупреждению, ликвидации последствий ЧС техногенного характера. 

Данное мероприятие было направлено на взаимодействие с Управлением ГО МОГО «Ухта».

- Проверяли, как сработает оповещение, как отработает наша диспетчерская служба УГТУ по приёму сигналов ГО, как пройдёт доведение до руководителей группы контроля, - поясняет Оксана Викторовна.

Во второй день отрабатывалась эвакуация студентов в заглубленные помещения, которые использовались гражданской обороной как укрытия. Проводились эти учения на территории Промышленно-экономического лесного колледжа в корпусе «А».

- Отрабатывали слаженность, оперативность, смотрели, как сработает звуковой сигнал оповещения, -  рассказывает Оксана Акулова.

По словам начальника штаба гражданской обороны УГТУ, всё прошло по плану. В заглубленном помещении было укрыто порядка двухсот студентов и сотрудников ПЭЛК УГТУ.

Яна Мацкив

Последние новости

Единая неделя иммунизации

Единая неделя иммунизации Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми информирует, что с 22 апреля по 30 апреля 2024 года,

Санавиации Коми нужен самолет с медицинским модулем

В этом году для перевозки и эвакуации экстренных пациентов в республике будет задействован и самолет.

В Сыктывкар впервые приехали более 90 врачей медицины катастроф из 46 субъектов России

Фото Владимир Шешкунас В столице Коми 25 апреля стартовала научно-практическая конференция "Актуальные вопросы медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *