26.01.2023

В честь Дня студента в СГУ им. Питирима Сорокина прошел ректорский прием

25 января впервые состоялся торжественный прием ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольги Сотниковой,

В честь Дня студента в СГУ им. Питирима Сорокина прошел ректорский прием

25 января впервые состоялся торжественный прием ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольги Сотниковой, посвященный Дню российского студенчества.

День российского студенчества в нашей стране официально установлен Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2005 года. А в 2007 году праздник был включен в список памятных дат России.

Свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века. В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татьяны) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала днем основания Московского университета, а уже через несколько лет и общим праздников всех студентов.


На мероприятие для вручения благодарностей было приглашено 60 самых талантливых студентов: отличников учебы, победителей конкурсов, участников научных конференций, спортивных и культурных состязаний, а также активных участников и организаторов университетских, городских, республиканских и всероссийских мероприятий.


Ольга Александровна поздравила студентов с праздником и поблагодарила их за то, что профессиональное становление они проходят именно в стенах сыктывкарского университета:

— Студенческая семья – это самая огромная семья на Земле! Этот замечательный праздник отмечают уже почти три столетия. Традиции этого дня сохранились и по сей день. Сегодня на нашем празднике мы чествуем лучших студентов нашего университета. Используйте все возможности, которые дает университет. С праздником!

Ректор наградила более 50 студентов благодарственными письмами за успехи в учебной, научной, творческой, общественной деятельности.



Также хозяйка вечера поделилась традицией университета — в День студента нужно обязательно выпить напиток на основе мёда «Медовуху».


Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина без всякого сомнения является ведущим вузом Республики Коми. Его выпускники востребованы, работают на благо процветания республики и страны. Более того — партнеры университета отмечают высокий профессионализм выпускников. Они не пропустили торжественное мероприятие и пришли поздравить студентов с праздником.


С наставлениями выступил архиепископ сыктывкарский и коми-зырянский Питирим.

— В Год учителя хочется вспомнить о наставниках. С моим тезкой известным ученым и социологом Питиримом Сорокиным у нас один коми святой – Святитель Питирим Усть-Вымский Чудотворец. Небесные святила нас озаряют в течении всей жизни на получение знаний. Когда вы молитесь, все становится благополучно в университете , — отметил архиепископ.


Поздравила студентов министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина:

— Дорогие Студенты! Студенческие годы – лучшая пара в жизни любого человека, именно в этот период закладываются основы будущего и сбываются надежды. Впереди вся жизнь, полная замечательных идей и грандиозных свершений. Вы сдаете нормы ГТО, защищаете честь университета и республики, получаете медали на различных соревнованиях. Я благодарю вас и желаю в этот праздничный день только ярких эмоций!


За особые успехи в спортивной деятельности министр наградила студента Института точных наук и информационных технологий Михаила Глухого и студента Института социальных технологий Ивана Иркаева.


На торжественном мероприятии с речью выступил заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих:

— Я поздравляю вас с Днем студента и желаю быть настойчивыми, дерзкими и активными. В ваших руках судьба и будущее нашей республики.

За особые успехи в учебной и общественной деятельности он наградил студента Института истории и права Михаила Редькина.


В заключении вечера выступил координатор региональной команды Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в Республике Коми Роман Королёв . Он пригласил молодых талантов на третий сезон всероссийского проекта:

— В 2022 году более 30 студентов СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в конкурсе и несколько команд прошло в финальный этап. Они вошли в топ-275 лучших команд по всей России. С 25 января открывается возможность подачи заявок на конкурсный трек «Делаю». Это конкурсный трек, в рамках которого студенты реализуют свои проекты, и у них есть возможность получить денежный приз в размере одного миллиона рублей от государства.


Помимо прочего, студентов поздравляли вокалисты, скрипач Даниил Бочкарев , группа «Громче тишины». Также прошел квиз на знание истории университета. Вечер удался!

Дана Попова, Журналистика, 4 курс

Фото автора и Марка Оникула

Последние новости

Диетолог рассказал о пользе картофеля

Овощ помогает снизить давление. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» (ВятГУ) ИНН 4346011035 erid:

В Республике Коми полицейские сдали кровь в преддверии Национального дня донора

В преддверии Национального дня донора сотрудники МВД по Республике Коми и УМВД России по г. Сыктывкару посетили региональную станцию переливания крови, чтобы добровольно пройти процедуру донации.

Заместитель прокурора Республики Коми проведет личный прием и ответит на вопросы жителей г. Усинска и Сысольского района

23 апреля 2024 года заместитель прокурора Республики Коми Сергей Валерьевич Душкин на личном приеме ответит на вопросы жителей города Усинска и Сысольского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *