08.06.2023

В 2023 году организации профобразования Коми выпускают 6,6 тысячи специалистов

В 2023 году для предприятий и организаций Республики Коми образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, расположенными на территории региона,

В 2023 году для предприятий и организаций Республики Коми образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, расположенными на территории региона, подготовлено 6 672 дипломированных специалиста. По программам среднего профессионального образования – 4 480 человек, по программам высшего образования – 2 192 человека.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, из общего числа выпускников вузов дипломы бакалавра получат 1 736 человек, специалиста — 116, дипломы магистра — 328. По программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре обучилось 12 человек.

Пятерку лидеров по числу выпускников вузов занимают следующие направления подготовки:

· Образование и педагогические науки – 397 выпускников

· Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия – 394 выпускника

· Экономика и управление – 228 выпускников

· Юриспруденция – 122 выпускника

· Сельское, лесное и рыбное хозяйство – 119 выпускников

Из общего числа выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, 1 321 человек – квалифицированные рабочие и служащие, 3 159 человек – специалисты среднего звена.

По укрупненным группам профессий ТОП-5 лидеров по числу выпускников занимают следующие направления подготовки:

· «Техника и технологии наземного транспорта» — 351 выпускник

· «Машиностроение» — 241 выпускник

· «Сервис и туризм» — 224 выпускника

· «Техника и технологии строительства» — 152 выпускника

· «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» — 81 выпускник

По укрупненным группам специальностей среднего звена следующая картина:

· «Клиническая медицина», «Профилактическая медицина», «Фармация», «Сестринское дело» — 466 выпускников

· «Техника и технологии наземного транспорта» — 287 выпускников

· «Информатика и вычислительная техника» — 248 выпускников

· «Юриспруденция» — 226 выпускников

· «Образование и педагогические науки» — 210 выпускников

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда большинство выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получают еще и дополнительную квалификацию. По окончании 2022/2023 учебного года 1 716 выпускников получили дополнительную квалификацию (профессию).

Выпускники СПО получили дополнительную квалификацию в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования специалистов среднего звена. Это также повышает их конкурентоспособность на рынке труда Республики Коми.

Так 287 выпускников получили свидетельство о профессиональном обучении по укрупненной группе направлений подготовки «Техника и технологии наземного транспорта». Это такие профессии, как: Водитель автомобиля категории «В», «С», Слесарь по ремонту автомобилей, Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, Машинист крана (крановщик).

217 выпускников по УГСН «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» получили дополнительные квалификации Оператора по исследованию скважин, Оператора по поддержанию пластового давления, Горнорабочего подземного, Помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (первый), Слесаря по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов.

137 выпускников-бухгалтеров, менеджеров по продажам и товароведов-экспертов получили дополнительные квалификации кассиров. 21 выпускник направления подготовки «Операционная деятельность в логистике» дополнительно получили квалификацию Кладовщика.

140 выпускников по УГСН «Информатика и вычислительная техника» получили дополнительно квалификацию Оператора ЭВМ, Оператора лазерных установок, Оператора станков с программным управлением, Веб-технология, Программное решение для бизнеса.

133 выпускника таких направлений как «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» получили следующие дополнительные квалификации: Монтажник каркасно-обшивных конструкций, Каменщик, Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию, Штукатур, Облицовщик-плиточник, Маляр или Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

97 выпускников по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» получили в дополнение к основной специальности такие профессии, как: Слесарь-электрик, Техник, Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования. 17 выпускников по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» в дополнение к основной специальности получили квалификацию Слесаря по ремонту тепловых сетей.

160 выпускников по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело», получили дополнительные квалификации Младшей медицинской сестры по уходу за больными и Медицинский массаж.

122 выпускника-специалиста в области сервиса и туризма получили дополнительные квалификации: Повар, Кондитер, Парикмахерское искусство, Агент по закупкам, Портье, Педагог, Специалист по маникюру, Проводник пассажирского вагона.

99 выпускников, завершающих обучение по УГСН «Машиностроение», получили такие дополнительные квалификации, как Тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, Слесарь-ремонтник, Техник-технолог, Слесарь КИП, Стропальщик.

56 выпускников – юристов получили дополнительно квалификацию Секретаря.

52 выпускника – специалиста в области лесопереработки получили дополнительные квалификации Контролера лесозаготовительного производства, Лаборанта химического анализа, Станочника деревообрабатывающих станков. 7 выпускников по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» получили в дополнение к основной квалификацию Лаборанта химического анализа.

22 выпускника-специалиста по обслуживанию телекоммуникаций получили дополнительно квалификацию Электромонтера по ремонту и монтажу кабельных линий. 21 выпускник-специалист почтовой связи получил также квалификацию Оператора связи.

38 выпускников-специалистов по документационному обеспечению управления, архивистов получили дополнительную квалификацию Делопроизводителя и Секретаря-машинистки.

35 выпускников по специальности «Сварочное производство» получили дополнительную квалификацию Сварщик дуговой сварки неплавящемся электродом в защитном газе (аргонодуговая сварка), Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом.

19 выпускников по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» получили также квалификацию Водителя автомобиля и Пожарного.

17 выпускников по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» получили также квалификацию Портной.

8 выпускников, завершивших обучение по УГСН «Образование и педагогические науки» получили дополнительную квалификацию Тьютора.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

Последние новости

Жителям Коми рассказали, сколько будет стоить электроэнергия с 1 июля 2024 года

При рассмотрении вопроса повышения тарифов будет применяться минимально возможный вариант Согласно информации, представленной председателем Комитета Республики Коми по тарифам, Анной Тюрниной,

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с первого апреля

С 1 апреля 2024 года в России планируется повышение пенсий для пожилых людей, которые не работают.

Врач рассказала про отказы родителей в Коми вакцинировать детей

В республике этой зимой зафиксировали вспышки кори и менингита . Первыми заболели дети без прививок, врачи заговорили о недостаточном уровне вакцинации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *