08.03.2023

Профессор Академии – председатель Общества изучения Коми края – проводит краеведческие встречи

Анна Гагиева помимо активной педагогической и научной деятельности, занимается также развитием и продвижением Общества изучения Коми края, председателем которого является с 2017 года.

Анна Гагиева помимо активной педагогической и научной деятельности, занимается также развитием и продвижением Общества изучения Коми края, председателем которого является с 2017 года.

С 2023 года Общество запустило цикл мероприятий под названием «Краеведческие встречи» (Ас му тӧдмалысьяслӧн паныдасьлӧмъяс).

Первое мероприятие из данного цикла состоялось еще в январе этого года.

Тогда Анна Гагиева рассказала о работе Общества, в том числе и работе над журналами по изучению Коми края.  В рамках встречи состоялась презентация новых выпусков научно-популярного краеведческого журнала «Известия Общества изучения Коми края», в которых опубликованы статьи, подготовленные на основе докладов участников Всероссийской конференции «Краеведение и наука на Европейском Северо-Востоке России», посвященной 100-летию Общества изучения Коми края (Сыктывкар, 16 мая 2022 г.).

В конце февраля состоялась вторая встреча краеведов. В Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой обсудили проблемы и перспективы развития краеведческой работы в регионе.

Опытом своей работы на местах поделились краеведы Сыктывдинского района: Светлана Тюрнина, Людмила Муравьева, Ольга Торлопова, Елена Изъюрова. Они обратили внимание на то, что только несколько библиотек активно работают, используя краеведческий материал.

 

Член правления Общества изучения Коми края, доктор филологических наук Евгений Цыпанов выступил с докладом “Краеведение и коми язык”. Он предложил привлекать школьников для сбора материалов по микротопонимам, прозвищам и кличкам и представления работ на краеведческих конференциях.

Краевед из Ухты Николай Филиппов рассказал о клубе “Краевед”, базирующемся в Центральной библиотеке г. Ухта, а также о своих книгах. О том, как прошло празднование 15-летия ухтинского клуба “Краевед” сообщила председатель Общества изучения Коми края доктор исторических наук Анна Гагиева.

Ведущий методист Национального музея Республики Коми Елена Потолицына рассказала о работе “Клуба друзей” Национального музея. О проблемах поиска информации в архиве поведал заведующий отделом Национального архива Леонид Кызъюров. Он также вручил в дар Музею последние опубликованные сборники документов и материалов, подготовленные на основе архивных документов.

Председатель Коми республиканского отделения Русского географического общества Виталий Щенявский рассказал об экспедиции “Сысола-2022”, которая проводилась с целью мониторинга экологического состояния верхнего течения реки Сысола и оценки её туристско-рекреационного потенциала. Также он сообщил, что определили наивысшую точку Сыктывдинского района, экспедиция к которой состоится летом.

Следующая “Краеведческая встреча” состоятся в марте 2023 года в Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой.

 

Источник информации – официальная группа Общества краеведов Вконтакте.

Последние новости

В Сысольском районе открыли новую врачебную амбулаторию

Фото rkomi.ru Новая амбулатория, возведенная в поселке Первомайский Сысольского района, будет обслуживать около двух тысяч пациентов – жителей поселка Первомайский, сел Куниб и Вотча,

От подвала до динамично развивающейся Службы медицины катастроф в Коми - Михаил Сурин рассказал федералам о работе ЦМК

Фото из архива ИА "Комиинформ" Руководитель Территориального центра медицины катастроф в Коми выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции в Сыктывкаре.

Клещи забьются в конвульсиях от этого запаха: достаточно лишь нескольких капель простейшего средства

Паразиты боятся его, как огня Весной, когда природа оживает, активизируются не только растения и животные, но и различные паразиты, в том числе клещи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *