12.11.2023

Президентская программа подготовки управленческих кадров развивает ключевые навыки руководителей

В Институте непрерывного образования успешно прошла первая очная сессия очередной учебной группы дополнительной професс

Президентская программа подготовки управленческих кадров  развивает ключевые навыки руководителей

В Институте непрерывного образования успешно прошла первая очная сессия очередной учебной группы дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров, реализуемой СГУ им. Питирима Сорокина более четверти века.


В течении трёх недель слушатели программы – успешные руководители региональных предприятий и организаций различных форм собственности, обновляли свои знания по экономике и управлению, а опытные и компетентные преподаватели на лекциях и практических занятиях обучали основам экономической теории, общему менеджменту и теории организации, управлению персоналом и управлению проектами, погружали в богатый формулами и расчетами мир финансового менеджмента и современную среду инновационного, коммуникационного и информационного менеджмента, основ информационно-аналитической поддержки инновационной деятельности и экономической безопасности государства и бизнеса.


Преподаватель финансового менеджмента Докукина Светлана Максимовна, доцент кафедры финансового менеджмента Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина, канд. экон. наук со слушателями программы


Занятие по инновационному менеджменту ведет Миронов Владимир Валерьевич, проректор по цифровой трансформации СГУ им. Питирима Сорокина, канд. физ.- мат. наук, доцент


Занятие по управлению человеческими ресурсами ведет Иваницкая Ирина Ивановна, преподаватель Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина, доцент кафедры экономики и управления Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», канд. экон. наук


Ведущей формой интерактивного обучения на осенней сессии стало проведение сразу нескольких тренингов управленческих компетенций, направленных на обретение участниками новых инструментов и техник управления через непосредственную практику их оттачивания на учебных занятиях: «Командообразование и лидерство», «Управление конфликтами», «Тайм-менеджмент», «Мотивации эффективной деятельности персонала» и «Стратегическое мышление».


Тренер Юлия Першукова , практикующий психолог, коуч  ICF, директор  ООО «Психологический центр «РАДэлиЯ»», не первый год преподающая на Президентской программе и каждый раз, благодаря своей особой компетентности, занимающая призовые места в итоговых рейтингах преподавателей программы, рассказывает:        

«Современные реалии с их многозадачностью, быстрым темпом изменений и долей неопределенности, побуждают человека меняться и развиваться. Невозможно развивать своё дело, проект или организацию, если ты сам стоишь на месте. Именно поэтому в Президентскую программу включены психологические тренинги, на которых участники программы расширяют свои представления, проходят диагностику, тренируют свою гибкость восприятия и поведения, отрабатывают практические навыки и решают профессиональные кейсы, много рефлексируют, благодаря чему начинают глубже познавать и лучше понимать себя, а значит и лучше управляют своей жизнью и профессиональной карьерой.

На тренинге по развитию лидерских качеств и умений участники анализируют сильные стороны своей личности, учатся превращать слабость в силу, осознают разницу между общечеловеческими проявлениями и качествами лидера, исследуют свой уровень субъективного контроля и определяют зону дальнейшего развития. Особое внимание уделяется «прокачиванию» лидерских умений: ставить цели и работать с препятствиями, расставлять приоритеты, управлять своей деятельностью во времени, коммуникативные умения, умение организовывать и мотивировать, в первую очередь себя.

Профессиональная реализация предполагает взаимодействии с другими (коллегами, руководителями, подчиненными, клиентами), а значит неизбежны напряженные ситуации, поэтому на тренинге по управлению конфликтами участники проходят диагностику собственного уровня конфликтности и выявляют предпочитаемую стратегии разрешения конфликта. Через психологические упражнения участники анализируют свои особенности поведения в конфликте, и самое главное – учатся вовремя замечать и снижать эмоциональное напряжение, оставаться эмоционально устойчивыми и способными с разных сторон видеть предмет конфликта, грамотно оценивать риски и опасения, и вырабатывать наилучшие варианты решения».


Слушатель программы Сергей Горячевский , заведующий отделом информационно-аналитической и методической деятельности ГАУ РК «Дом дружбы народов РК», делится своими впечатлениями:

«На тренингах Ю. Першуковой мы узнали о важности эффективного формирования команды и развития лидерских навыков для успешного руководства и реализации инновационных проектов. Достигнута одна из основных целей занятий - осознание важности командного подхода в решении сложных задач. Участники обсудили принципы доверительных отношений в команде и взаимодействия её членов, научились эффективно распределять роли и задачи, вырабатывать практические стратегии и методы решения проблем, возникающих в командной работе, изучили различные методы и стратегии профилактики и разрешения конфликтов, научились применять тактики мирного соглашения для создания более гармоничной рабочей среды, что позволяет оценить свои возможности и взять на вооружение подходящие приемы для достижения желаемых результатов».


Тренинг эффективных мотиваций Ирины Кошель , практикующего психолога, директора ООО «Бизнес-партнер», познакомил слушателей с лучшими мировыми практиками построения системы мотивации персонала и был направлен на развитие коммуникативных компетенций и эмоционального интеллекта - качеств, которыми несомненно должен обладать лидер для создания эффективной команды и мотивирования сотрудников. А тренинг этого преподавателя по тайм-менеджменту, по мнению слушателей, научил основам системы планирования и постановки целей, умению классифицировать задачи по их важности и срочности, правильно устанавливать приоритеты и избегать прокрастинации.


Развитию стратегического мышления, одного из важнейших ключевых навыков руководителя, был посвящен двухдневный тренинг спикера Алексея Зубакова , тренера НЛП международного уровня, консультанта компаний Росгосстрах, приглашенного из Санкт-Петербурга, на занятиях которого слушатели обучались определять и анализировать цели, учитывать внутренние и внешние факторы, прогнозировать будущие тренды и изменения в среде, а также, используя популярный метод графового мышления, визуализировать сложные системы и процессы, понять их структуру, взаимодействия и зависимости, что помогает руководителям развить способность и готовность выбирать и изменять стратегию компании, переосмыслить старый опыт и формулировать новые подходы к работе. Знаменательно, что на данном тренинге была успешно применена коллаборативная технология совместного обучения слушателей с участниками кадрового резерва управленческих кадров Республики Коми.


Пройдя тренинги управленческих компетенций слушатели программы получили заряд позитивной энергии и возможность подкрепить имеющийся опыт активным обучением, а на следующих учебных сессиях их ждут не менее интересные и полезные новые дисциплины, тренинги и мероприятия, а также обучение действием и стажировка на передовых отечественных предприятиях. Итогом обучения на программе станет создание и защита инновационного проекта, развивающего бережливое производство, актуального не только для конкретной организации, но и для всего региона.

Можно с уверенностью сказать, что Президентская программа несомненно играет важную роль в развитии личного и профессионального потенциала управленцев и росте эффективности управления в Республике Коми.


 

Материал и фото  подготовлены слушателем  Президентской программы

подготовки управленческих кадров  Горячевским Сергеем

с участием администрации  Президентской программы

 

Последние новости

У печорских справедливороссов новый лидер

В Печоре состоялось отчетно-выборное собрание местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ .

Сегодня – день скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой помощи и ветераны службы! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *