05.11.2023

Как в сельских районах Коми поддерживают таланты

В республике созданы десять муниципальных центров по работе с одаренными детьми, четыре из которых расположены в сельской местности: в Сыктывдинском, Усть-Куломском,

Фото Минобрнауки Коми

В республике созданы десять муниципальных центров по работе с одаренными детьми, четыре из которых расположены в сельской местности: в Сыктывдинском, Усть-Куломском, Прилузском и Троицко-Печорском районах.

Задача таких центров - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших неординарные способности в науке, искусстве, спорте.

Как отметила министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, для этих же целей в регионе также открыты Лицей для одаренных детей, Физико-математический лицей-интернат, Гимназия искусств при главе Республики Коми. Во всех этих учреждениях половина обучающихся - из районов республики. Работу по выявлению и поддержке одаренных детей ведет Академия юных талантов – оператор Всероссийской олимпиады школьников в Республике Коми.

Олимпиадным движением охвачены более 39 тысяч обучающихся, включая сельских школьников. Кроме того, юные дарования из сельской местности активно принимают участие в профильных сменах при Академии юных талантов.

Вопрос профессионального самоопределения сельских детей волнует и их родителей, и педагогов. Для того, чтобы помочь определиться с выбором будущей специальности, в Коми реализуется проект по профессиональному обучению школьников рабочим профессиям, востребованным на рынке труда.

В 2023-2024 учебном году такая работа организована в девяти профессиональных и восьми общеобразовательных организациях Сыктывдинского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов.

"Более 800 человек начнут профобучение в ноябре и завершат в мае следующего года. Будем ждать новых мастеров своего дела - сварщиков ручной дуговой сварки, операторов аддитивного оборудования, парикмахеров, вожатых, слесарей и медсестер, секретарей, воспитателей и других специалистов. Все эти профессии сейчас в нашей республике пользуются высоким спросом", - резюмировала Наталья Якимова.

Комиинформ

Последние новости

Воркутинский аэропорт планируют передать в федеральную собственность

В дальнейшем объект ждет модернизация и новый статус. первоисточник Все это стало возможным благодаря принятию программы социально-экономического развития Коми на период до 2028 года Правительством России.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила 78,3 тысячи рублей

Фото из архива ИА "Комиинформ" В феврале 2024 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 78 302 рубля.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила почти 80 тысяч рублей

Наибольшую зарплату начислили в сфере добычи нефти и природного газа Средняя заработная плата в Республике Коми в феврале текущего года показала уверенный рост по сравнению с прошлым годом.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *