09.12.2023

Издание «Разговор о важном. Символы России» получило высокую оценку

Сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН наряду с проведением фундаментальных историко-филологических исследований активно занимаются популяризацией научных знаний,

Сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН наряду с проведением фундаментальных историко-филологических исследований активно занимаются популяризацией научных знаний, подготовкой научно-популярных и учебных изданий, внося заметный вклад в сохранение исторической памяти, историко-патриотическое воспитание. Одна из таких публикаций – выпущенная Коми республиканской типографией в 2023 г. брошюра «Разговор о важном. Символы России» (авторы – директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов и генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» А.В.Чуракова), которая в популярной форме знакомит читателя с краткой историей появления гербов, флагов и гимнов, созданием и значением государственных символов России.

А.В.Чуракова (Фото газета “Республика”)

Это издание получило высокую оценку Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Председатель Совета, Советник Президента Российской Федерации В.А.Фадеев отметил, что тема брошюры актуальна и отвечает современным запросам государства и общества в сфере воспитания гражданина России: «Принципиально важно, что форма подачи материала отвечает интеллектуальным и эмоциональным особенностям подрастающих поколений и молодёжи, которые настроены на восприятие информации в увлекательном, сжатом, ёмком и легко воспринимающемся изложении». «Предлагаемая читателям информация оптимально отобрана и выверена авторами из бесконечного моря версий и фактов. Красочные «говорящие» изображения, способствующие общему восприятию сведений, составляют текстом гармоничное методическое единство, работая на усиление и познавательного, и воспитательного эффекта». «Разговор о важном. Символы России» представляет собой хорошо иллюстрированный, творчески и методически качественно выполненный научно-популярный материал для детей и младших подростков, который может быть освоен школьниками как совершенно самостоятельно, так и стать полезным инструментом для школьных педагогов, отвечающих за сферу дополнительного образования, в том числе, в рамках их работы с проектом «Разговоры о важном». Книга сделана с душой и любовью, что обеспечивает её позитивное восприятие читателями и специалистами».

В.А.Фадеев (Фото Wikipedia)

Ученые ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН продолжают работу над различными учебными и научно-популярными изданиями. Совместно со специалистами Коми республиканского института развития образования завершена подготовка текста учебного пособия для 8-9-х классов образовательных организаций Республики Коми «История Коми. XVIII – начало ХХ века», которое выпустит Коми республиканская типография. Началась работа над книгой по истории Койгородского района Республики Коми, которую Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН ведет в тесном сотрудничестве с Койгородским краеведческим музеем и администрацией Койгородского района. В планах следующего года – учебная программа и учебное пособие по истории Республики Коми ХХ – начала XXI вв. и другие издания.

Последние новости

«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: люди не могут поверить своему счастью

Для многих россиян существует возможность вернуться к прежним возрастным планкам Пенсионная реформа, реализуемая с 2019 года,

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Не вздумайте подавать ко столу: эту рыбу вообще нельзя есть, а мы еще и детям даем

Рыба является важным источником белка и других питательных веществ для людей, но она также может содержать вредные организмы, такие как паразиты.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *