31.05.2023

Интуиция Анастасии Белолипецких

Персональная выставка Анастасии Белолипецких под названием «Интуиция» открылась в Серебряном зале столичного Центра культурных инициатив «Югöр».

Персональная выставка Анастасии Белолипецких под названием «Интуиция» открылась в Серебряном зале столичного Центра культурных инициатив «Югöр».

На экспозиции представлены объекты арт-дизайна, работы в технике экспериментального ткачества: мягкая скульптура, гобелены, инсталляции, фотографии и видео-арт. Часть работ ранее были показаны на различных площадках Москвы, Сыктывкара и Пскова, а также зрители увидели новые работы, которые не выставлялись. Всего, по подсчетам самой художницы, 58 экспонатов, выполненных за последние восемь лет.

– Выставка – это медитативное созерцание, некоторое предчувствие правильного ответа и процесс его поиска, – пояснила «Республике» название выставки автор. – И это приглашение зрителя к диалогу. В современном ткачестве есть два направления. Первое – декоративное, в котором идея и образ передаются через изображение реальных объектов. Я же выбрала для себя второе направление – концептуальное. В новых формах текстиля часто отсутствует изобразительное начало. Мои работы передают состояние, выражают идею иными способами: формой, цветом, фактурой, расположением в пространстве. В своих произведениях я обращаюсь к теме Севера, мифологии коми, проблемам экологии. Транслирую личные переживания. С появлением дочери в моем творчестве появились новые темы. Например, работа «Жемчужинка» – о материнской любви и нежности.

В своей художественной практике автор ориентируется на интуицию и чувственные аспекты. Ощущение, иносказательность, образ – вот главные составляющие творчества художника. Свет и тень, фактура и форма – инструменты, при помощи которых автор говорит с миром.

Анастасия Белолипецких родилась в 1992 году в Емве. Окончила институт культуры и искусства СГУ имени Питирима Сорокина в 2015 году. Участник более полусотни российских и международных проектов. С 2020 года – член Союза художников России.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

В поселке Воргашор вновь заработал рентген-аппарат

Рентген-аппарат в поселке Воргашор вновь введен в эксплуатацию. Радостную для пациентов весть сообщили журналистам ИА "Комиинформ" в администрации Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

В Коми второй год подряд растет заболеваемость коклюшем, корью и менингитом

В Коми второй год наблюдается рост заболеваемости инфекциями, которые находились в тени В Коми вот уже два года фиксируется рост заболеваемости инфекциями, которые ранее были не так заметны Фото:

Режим работы Усть-Куломского районного суда 26 и 27 апреля  2024 года.

В соответствии с распоряжением и.о. председателя суда от 17.04.2024 №5-р продолжительность рабочего дня установлена: 26 апреля 2024 года с 08 часов 25 минут до 17 часов 00 минут для женщин,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *