26.02.2023

Институт иностранных языков принял участие во Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы»

21 февраля 2023 доцент кафедры немецкого и французского языков Юлия Сухорукова провела урок-беседу с учащимися 10-х

Институт иностранных языков принял участие во Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы»

21 февраля 2023 доцент кафедры немецкого и французского языков Юлия Сухорукова провела урок-беседу с учащимися 10-х классов МАОУ «Лицей народной дипломатии» на тему  «Приключения галлицизмов в России, или почему русский кураж обескураживает французов».


Старшеклассники узнали, как национальная культура влияет на мировосприятие людей  и как она предопределяет своеобразие языкового портрета, почему и в какой исторический период русский язык пополнился большим количеством французских заимствований, почему и какими путями происходит изменение значений заимствованных слов на иной языковой почве, а также почему Google  переводчику не "помощник". 

Старшеклассники  заинтересовались  обсуждаемой выбранной проблемой, вступали в активный диалог, задавали интересные вопросы. Для многих из них, это был первый опыт знакомства с научной тематикой.

***

Всероссийская просветительская акция "Ученые - в школы" проходит с 8 февраля по 30 марта 2023. Организаторами Акции являются Российское общество «Знание» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Цель Акции – познакомить школьников и студентов с актуальными разработками и исследованиями российских учёных, последними достижениями в сфере науки и технологий, а также привлечь талантливых спикеров, готовых проводить лекции и делиться своими знаниями с подрастающим поколением.

Материал предоставлен Институтом иностранных языков

Последние новости

Разбросайте по огороду крышки от бутылок: вот зачем хитрые дачники так делают— спасение от муравьев

freepik.com Для борьбы с муравьями, которые привлекают тлей на плодовых деревьях, кустарниках и цветах, можно использовать простой и эффективный метод.

В Верховный Суд Республики Коми на апелляционное рассмотрение поступило уголовное дело в отношении Канищева А.Ю.

Приговором Печорского городского суда Республики Коми от 26 февраля 2024 года Канищев А.Ю.

В ТПП бизнесу Госинспекция труда в Коми представила информацию о надзорной деятельности ведомства за первый квартал 2024 года

В Торгово-промышленной палате специалисты Государственной инспекции труда в Республике Коми проинформировали бизнес об итогах надзорной деятельности ведомства по итогам первого квартала 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *