26.11.2022

Экологический, патриотический и юридический диктанты

С 11 по 27 ноября во всех субъектах страны в четвертый раз при поддержке Минобрнауки России проходит Всероссийский экологический диктант.

С 11 по 27 ноября во всех субъектах страны в четвертый раз при поддержке Минобрнауки России проходит Всероссийский экологический диктант. Пройти его можно в онлайн формате на портале проекта, а также на региональных и зарубежных площадках. Акция рассчитана на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов. Задания диктанта разработаны в разных по сложностях вариантах.

В Сыктывкаре одной из площадок, где отвечали на вопросы диктанта, стал читальный зал Национальной библиотеки Коми. 24 ноября здесь собрались более двадцати желающих проверить свои знания.

Участники акции ответили на 25 вопросов, посвященных таким темам, как Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие. В частности, был вопрос о том, что такое диспоузер, который используют при сортировке отдельных видов отходов. Так называют измельчитель куриных костей и других твердых органических отходов. Другой вопрос был о том, что необходимо делать, если вы оказались в зоне огня и дыма лесного пожара. Были вопросы о том, как бороться с лесными вредителями, что не относится к световому загрязнению и почему летом происходит замор рыб в водоемах. На выполнение заданий у участников было 40-45 минут, но многие справились с заданиями за десять-пятнадцать минут.

Экодиктант 2022 — это интерактивный просветительский проект, направленный на популяризацию экологии, повышение экологической осознанности, накопление знаний о бережном отношении к природе. Впервые диктант прошел с 6 сентября по 15 октября 2019 года. Тогда его написали более 80 тысяч человек из 45 регионов России. В 2020 году число участников достигло 2,8 миллиона человек, а география расширилась до 85 регионов. В прошлом году участниками проекта на более чем четырех тысячах офлайн и онлайн площадках стали свыше 3,4 миллиона россиян из 85 регионов страны, а также соотечественники из 105 государств мира.

Целями проекта является обеспечение экологической безопасности нашей страны, повышение уровня экологической культуры и грамотности жителей России, развитие просвещения и волонтерства в экологической сфере.

24 ноября Главное управление МЧС России по Республике Коми провело героико-патриотический исторический диктант, связанный с событиями и достижениями, современностью МЧС России, историческими датами, выдающимися людьми и подвигами героев, в том числе Республики Коми. Диктант прошел в форме тестирования в онлайн-формате. Нужно было в течение 30 минут ответить на 30 вопросов диктанта.

В период с 3 по 12 декабря будет проходить VI Всероссийский правовой (юридический) диктант. Его организатором выступает Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России». Основная тематика вопросов: Конституция Российской Федерации, трудовые, гражданские, семейные права, права соотечественников. Принять участие в тестировании может любой желающий на сайте юрдиктант.рф. Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы выделяется 60 минут. После сдачи теста каждый участник получает сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам. Вопросы составлены на нескольких языках: русском, португальском, китайском и английском; разработаны два варианта вопросов: «Базовый» и «Профессиональный».↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

Владимир Уйба поручил оздоровить в этом году за счет бюджета около 8 тысяч жителей Коми

Фото Владимира Шешкунаса В Сыктывкаре 28 марта прошло заседание Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

Трудовая инспекция проверяет обстоятельства несчастного тяжелого случая в Коми

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" Государственная инспекция труда в республике проверяет обстоятельства случившегося тяжелого случая на рабочем месте.

Илья Семяшкин выступил на заседании постоянного комитета ПАСЗР по вопросам местного самоуправления

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления прошло 28 марта в Архангельске на базе областного Собрания депутатов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *