27.01.2023

Блокадный хлеб: сыктывкарцы приняли участие во всероссийской акции памяти

Жители столицы Коми приняли участие во Всероссийской акция памяти "Блокадный хлеб".

Жители столицы Коми приняли участие во  Всероссийской акция памяти "Блокадный хлеб".  Прохожие останавливались около прилавка с весами и бесплатно получали кусок хлеба от волонтеров.

Акция прошла в Сыктывкаре 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ее цель  - актуализировать знания горожан о подвиге обычных советских людей, которые отстояли блокадный город.

Символом памятной акции является кусок хлеба весом в 125 грамм – именно такой была минимальная норма хлеба на человека, установленная в блокадном Ленинграде.

Педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и учащейся молодежи Елена Шилова рассказала, что состав хлеба не является стопроцентной копией "блокадного хлеба", однако его вкус максимально приближен. 

"Состав хлеба очень похож на тот, что был в блокадном Ленинграде. Попробовав кусок дома, вы почувствуете вкусовые отличия от хлеба, который мы привыкли есть сегодня. Интересно наблюдать, с какими эмоциями жители города уходят после полученного куска. У некоторых выступают слезы на глазах, потому что они знают о тех событиях и гордятся историей нашей страны", - сказала Е.Шилова.

Педагог-организатор добавила, что  благодаря акции граждане начинают ценить свободу, которая у нас есть сейчас.

Фасованный "блокадный хлеб" волонтеры раздавали жителям города в трех точках Сыктывкара - в районе  Юношеской библиотеки РК,  Дворца творчества детей и учащейся молодежи, а также у парковой зона по ул. Славы в Эжве.

  Организатором акции выступил сыктывкарский муниципальный штаб Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". 

Участница акции от волонтерского движения Юлия Тырышкина поделилась, почему она решила принять участие в акции.

"Мне кажется, люди должны знать о таком важном дне как полное освобождение Ленинграда, а также о событиях и трудностях, через которые прошли люди. Акция наглядно демонстрирует, сколько грамм хлеба получали жители на сутки. Важно об этом помнить", - сказала Ю.Тырышкина. 

Екатерина Черных

Последние новости

Благодарность врачу (Водолазский С.А.)

"От всей души выражаем благодарность врачу хирургического отделения Водолазкому Сергею Александровичу,за профессионализм,сердечную теплоту,доброжелательное отношение к своим пациентам.

В Госсовете Коми обсудили новые предложения поддержки предпринимателей региона

В рабочем совещании, которое провел председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков,

Судом оставлено без изменения решение мирового судьи о компенсации расходов неработающего пенсионера на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно

  Решением мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми исковые требования неработающего пенсионера Х. к ОСФР по Республике Коми удовлетворены частично.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *