13.08.2022

Анатолий Максимов: «Физкультура придаст сил и улучшит настроение»

Сыктывкарец Анатолий Максимов уже около десяти лет активно занимается физкультурой.

Сыктывкарец Анатолий Максимов уже около десяти лет активно занимается физкультурой. Помимо бега, лыжных прогулок и поездок на велосипеде, он трижды в неделю ходит на занятия по кроссфиту. Такой, казалось бы, плотный график не мешает ему в работе и не отвлекает от семьи. Собственно, чтобы быть примером для детей, он и решил когда-то заняться собой. Приверженец здорового образа жизни рассказал о том, как найти мотивацию, чем интересен кроссфит и какие продукты лучше исключить из рациона.

Внимание журналиста «Республики» Анатолий Максимов привлек во время одного из этапов выполнения нормативов физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», который проходил на стадионе в сыктывкарском микрорайоне Давпон. Мужчина с легкостью преодолевал спортивные испытания, вызывая у судей и других участников удивление. Например, в своей возрастной группе (от 40 до 44 лет), чтобы выполнить норматив на золотой знак, Анатолию нужно было подтянуться из виса на высокой перекладине девять раз, он же без труда сумел подтянуться 20 раз. 16-килограммовую гирю горожанин сумел поднять 105 раз при «золотом» нормативе – 28. На вопрос, как удается быть в такой прекрасной форме, он ответил коротко: «Надо заниматься собой».

Заниматься собой – не значит быть эгоистом. Собеседник издания убежден, что физкультура в современном мире – не блажь, а необходимость. Ведь когда ты в хорошей форме, ты и в работе себя лучше можешь проявлять, и с членами семьи будешь делиться только хорошим настроением.

– Мне 40 лет, начал заниматься спортом на постоянной основе лет с 30-ти, – рассказал Анатолий Максимов. – Стал думать о здоровье, понял, что нужно быть в этом плане примером для подрастающих детей.

Как мотивировать людей заниматься спортом? Самые главные отговорки, по мнению физкультурника, начинаются со слова «некогда», за которым в большинстве случаев скрывается банальная лень:

– Время всегда есть. Хотя бы какое-то время надо уделять себе, перебороть лень, выйти на ту же открытую спортивную площадку и позаниматься часик. Иногда и мне идти на тренировку лень, бывает, придумываешь себе всякие отговорки, но потом, когда позанимаешься, понимаешь, что все было не зря. В конечном итоге занятия физкультурой развивают дисциплину. Привыкаешь к графику тренировок. Я три раза в неделю хожу в зал на кроссфит. Тренировка длится два – два с половиной часа. Занятия проходят в большом зале, он хорошо проветривается, поэтому в летний период нет никаких проблем. Тренируюсь, чтобы поддерживать хорошую физическую форму и здоровье, чтобы как можно дольше не было возрастных проблем. Занимаюсь без фанатизма, каких-то спортивных целей перед собой не ставлю.

Кроссфит сравнительно новое направление в спорте. До этого сыктывкарец занимался лыжами, бегал даже 50-километровые марафоны, а также преодолевал большие дистанции на велосипеде. Лыжи и велосипед никуда не делись из жизни, но объемы снизил:

– Больше ста километров на велосипеде, например, сейчас уже не кручу за раз. Раньше мог съездить до Корткероса и обратно, или до Пажги и обратно. Это на самом деле дистанции не такие уж большие, у меня есть знакомые, которые и по тысяче проезжают. Недавно они с ночевкой ездили на такое расстояние. Я до такого фанатизма не дохожу. Третий год занимаюсь кроссфитом, узнал об этом виде спорта от знакомого. Пришел в зал, стало интересно, втянулся.

Кроссфит героя публикации заинтересовал тем, что раскрывает такие возможности человека, которые в обычной жизни кажутся удивительными. Здесь можно научиться ходить на руках, быстро лазать по канату и многому другому.

Помимо трех обязательных тренировок, занятия другими видами физической активности в течение недели для Анатолия по желанию:

– Сегодня хотел покататься на велосипеде. Но вот супруга позвала на ГТО. Подтянулся 20 раз. Думал, результат будет хуже. При этом выложился не полностью, оставил силы для других упражнений. В принципе доволен: если 20 раз спокойно смог подтянуться, значит, все хорошо.

Приверженец ЗОЖ убежден, что если начать заниматься, выходить на зарядку хотя бы на час три раза в неделю, это сразу даст положительный эффект. Естественно, надо также следить и за питанием:

– Надо отказаться от вредных продуктов, хотя бы от майонеза, чипсов и газировки. Быстрые углеводы и жиры надо убирать из рациона. Они, как правило, откладываются в организме, плохо усваиваются, и их трудно выводить. ↓

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Последние новости

Работники предприятия «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции

Волонтеры АО «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции, приуроченной к Национальному дню донора.

На территории лагеря

Фото из архива ИА "Комиинформ" Министерство образования Белгородской области сообщило о карантине в детском лагере "Гренада", где разместили эвакуированных из региона детей.

Сотрудники налоговой службы рассказали начинающим предпринимателям о системах налогообложения

В центре «Мой бизнес» Коми заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №1 УФНС России по Республике Коми Елена Белякова провела тренинг для начинающих предпринимателей региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *