03.10.2023

Защитники Родины — это все мы!

Координационный центр в рамках патриотического и гражданского воспитания продолжает знакомить студентов университета с участниками и ветеранами боевых действий – нашими героями.

Защитники Родины — это все мы!

Координационный центр в рамках патриотического и гражданского воспитания продолжает знакомить студентов университета с участниками и ветеранами боевых действий – нашими героями. Солдатами и офицерами, ефрейторами, добровольцами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их личный пример помогает молодежи осознать, какую непростую миссию выполняет Россия, проводя спецоперацию на Украине.

Дискуссионные площадки в рамках проекта «Подвиги. РФ» проходят в формате открытого диалога. Ребята не только слушают, но и задают свои вопросы, вступают в обсуждения, высказывают свой взгляд на происходящие события.

Рассказ от лица тех, кто был в зоне СВО, — имеет особую ценность. Студенты из первых уст узнают и о жестокости украинских нацистов и наемников по отношению к гражданскому населению и пленным военнослужащим, о причинах начала СВО, боевых ситуациях, мужестве и героизме товарищей, быте, патриотическом духе бойцов. О том, какими героями оказываются наши ребята, выполняя приказы на передовой.

Именно с рассказа о таких героях началась встреча с обучающимися Юридического института в музее истории и просвещения Коми края.


Они узнали о двух славных воинах: Андрее Дорохове (1994-2022 г.) и Викторе Левакове (1988-2022 г.). В начале встречи прозвучали строчки из рассказа военкора, главного редактора газеты «Спецназ России» Павла Евдокимова.

«3 марта 2022 года. Волноваха, Донбасс. В храме остались трое: два русских воина. И — Бог. Бойцы заняли всю позицию в своей жизни, напрягшись перед царскими вратами — спина к спине, подпирая друг друга, широко расставив ноги, — и умерли, последнюю кровью… Враги побоялись их трогать, поскольку решили, что тела заминированы. А когда пришли наши, то поначалу тоже опасались, что это какой-то подвох. Так они и сидели: спина к спине».

Слушать эти строки из уст кавалера Ордена Мужества Сергея Александрова, который пришел на «Открытый диалог» к студентам, было особенно волнительно. В спецоперации он участвовал с апреля по июль 2022-го., ушел добровольцем.


Как отметил Сергей Васильевич , в зоне СВО погиб его приятель, поэтому долго он не раздумывал:

— Вскипела кровь, заиграла…Да и я понимал, что уже немолодой, каждый год меня отдаляет от участия в спецоперации. А форма и тогда, да и сейчас, позволяла. Я – тренер по боксу, стараюсь себя держать постоянно в тонусе, играю в настольный теннис, занимаюсь командными видами спорта, так что чувствовал себя на 100 процентов, когда принял решение. Родные не отговаривали: понимали, что мое решение не изменить.

Так начался его доблестный путь, принесший ему Орден Мужества, а также Орден Доблести от ЛНР. 

Дискуссионная площадка получилась познавательной и оживленной. Диалог коснулся самых разных тем: ценностных установок молодежи, социально-политической ситуации в стране, специальной военной операции, инфовбросов.

— Несмотря на то, что сегодня многие СМИ очень подробно освещают военные действия в зоне СВО, информационное поле заполнено фейками. Нужно быть по-настоящему грамотным, чтобы отличить правду от вброса. Поэтому, подобные встречи как нельзя лучше помогают молодежи ориентироваться в том, что же сейчас происходит в зоне специальной военной операции, — отметили сотрудники Координационного центра университета.

Студенты активно включались в диалог, задавали вопросы. После обсуждений все сошлись во мнении, что наши мужественные воины в зоне СВО проявляют себя как настоящие герои, у которых есть чему поучиться, и что они достойно продолжают дело наших дедов. Каждый из них вносит свой вклад в защиту в России, обеспечивая безопасность нашей страны. По окончанию встречи студенты поблагодарили Сергея Васильевича за интересный рассказ и сделали общее фото.

Серия встреч с ветеранами и участниками СВО, теми, кто был в горячих точках в Афганистане и Чечне, будет проходить весь октябрь. Как отмечают в Координационном центре, «воспитание на примерах является самым эффективным способом достучаться до сердца другого человека. В каждом госте, пришедшем на встречу, присутствует огромное чувство патриотизма, служения Отечеству и любви к своей стране. И этими чувствами участники дискуссионных площадок делятся с молодежью». 

***

Цикл мероприятий «Есть такая профессия – Родину защищать» проходит в рамках проекта «Подвиг РФ». Организаторы: Координационный центр университета и филиал Фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми. Поддержку в проведении встреч оказывают: координатор Музейного комплекса «Боевая слава – воины России» Дома дружбы народов республики Коми и Коми республиканское отделение Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Пресс-центр

Последние новости

Бензин становится золотым: уже с сегодняшнего дня на АЗС резко подорожало топливо

С началом весны 2024 года в России началось ожидаемое подорожание топлива, предсказанное экспертами.

Врач назвала два жирных продукта, которые необходимы для быстрого похудения

Фото из архива ИА "Комиинформ" Загоняя себя в жесткие рамки в попытке похудеть, вместо долгожданного похудения человек получает "срыв, потерю веры в себя и откат на весах".

Заметили на

В Воркуте спасение пациентов происходит благодаря докторам скорой помощи, которые оперативно выезжают на специализированном вездеходе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *