01.10.2023

Юбилейный концерт коми оперы

Праздничный концерт, посвященный 65-летнему юбилею Академического театра оперы и балета Республики Коми, собрал аншлаг в театре вечером 27 сентября.

Праздничный концерт, посвященный 65-летнему юбилею Академического театра оперы и балета Республики Коми, собрал аншлаг в театре вечером 27 сентября. С поздравительными музыкальными номерами из любимых зрителем спектаклей на сцену вышли ведущие артисты и молодые творческие силы театра, прозвучали поздравления почетных гостей.

Открыл концерт симфонический оркестр театра. Под руководством главного дирижера театра Ивана Виноградова музыканты исполнили увертюру к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила». Всего в двух отделениях концерта было представлено почти тридцать номеров. Фрагменты балетов чередовались с ариями из опер. Под занавес концерта все его участники вышли на сцену под звуки полонеза из оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин».

Напомним, что история Республиканского музыкального театра (в 1992 году получившего статус государственного театра оперы и балета, а в этом году – статус академического) началась в 1958 году. 26 августа 1958 года в Сыктывкаре состоялась премьера первой постановки новорожденного коллектива Республиканского музыкального театра – оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин».

Сегодня театр – высокопрофессиональный коллектив с богатой историей, один из главных символов республики, ее культуры, хранитель традиций российского музыкального репертуарного театра, предлагающий зрителям широкое знакомство с лучшими произведениями мирового музыкального наследия, бережно относящийся к произведениям местных авторов.

Театр оперы и балета Республики Коми отличает сочетание классических традиций и новаторских идей в премьерных постановках, межрегиональные и международные фестивальные и гастрольные проекты, талантливый и опытный творческий коллектив с высокой музыкальной и художественной культурой.

27 сентября также состоялась презентация нового исторического сайта komiopera-history.ru. Электронная книга-сайт под названием «Театральная летопись. Вековая панорама, спектакли, мастера» целиком посвящена удивительной истории театра оперы и балета Коми. До этой электронной монографии не было ни одной книги, которая охватывала бы полностью весь период становления и развития театра оперы и балета. Автор текста исторического ресурса, собиравшая необходимые материалы для его создания, – сотрудник отдела маркетинга театра Анна Ашихмина. Была проделана большая работа по подбору фотоматериалов: это и фотоархив театра, и личные архивы преданных театру людей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

Бензин становится золотым: уже с сегодняшнего дня на АЗС резко подорожало топливо

С началом весны 2024 года в России началось ожидаемое подорожание топлива, предсказанное экспертами.

Врач назвала два жирных продукта, которые необходимы для быстрого похудения

Фото из архива ИА "Комиинформ" Загоняя себя в жесткие рамки в попытке похудеть, вместо долгожданного похудения человек получает "срыв, потерю веры в себя и откат на весах".

Заметили на

В Воркуте спасение пациентов происходит благодаря докторам скорой помощи, которые оперативно выезжают на специализированном вездеходе.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *