15.10.2023

Юбилейная выставка коми мастеров

В Сыктывкаре 10 октября открылась выставка «Живая нить традиций». Экспозиция, посвященная 30-летию Союза мастеров Республики Коми, разместилась в Серебряном зале Центра культурных инициатив «Югöр».

В Сыктывкаре 10 октября открылась выставка «Живая нить традиций». Экспозиция, посвященная 30-летию Союза мастеров Республики Коми, разместилась в Серебряном зале Центра культурных инициатив «Югöр».

На выставке представлен широкий спектр работ мастеров республики, выполненных в традиционных и новаторских техниках. Это лоскутное шитье, вышивка, набойка по ткани, ручное ткачество, узорное вязание, валяние из шерсти, текстильная, традиционная кукла, игрушка, роспись по дереву, художественная обработка бересты, корня, резьба по дереву.

Это творческие работы не только действующих членов союза, но и мастеров, стоявших у истоков создания общественной организации, а также авторов, в прошлом активно участвовавших в жизни и деятельности союза. Посетители выставки увидят, как традиции «живой нитью» связывают поколения мастеров и развиваются в современном культурном контексте.

В этом году Коми региональная общественная организация «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» отмечает свой тридцатилетний юбилей. Как рассказала «Республике» председатель Союза мастеров Коми Наталия Мелешева, общественная организация была создана в 1993 году. За тридцать лет она объединила мастеров, работающих в разных направлениях: художественная обработка дерева, бересты, корня, художественная роспись по дереву, керамика, набойка, художественная роспись по ткани, натуральное крашение, узорное вязание, ткачество, лоскутное шитье, художественная обработка шерсти, кожи, меха, традиционный и авторский костюм, традиционная и авторская кукла, народная игрушка. Сейчас в союзе 45 мастеров, которые проживают в разных городах и районах республики.

В рамках выставки по воскресеньям планируется проводить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству от членов Союза мастеров Коми.

Выставка продлится до 29 октября.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

Бензин становится золотым: уже с сегодняшнего дня на АЗС резко подорожало топливо

С началом весны 2024 года в России началось ожидаемое подорожание топлива, предсказанное экспертами.

Врач назвала два жирных продукта, которые необходимы для быстрого похудения

Фото из архива ИА "Комиинформ" Загоняя себя в жесткие рамки в попытке похудеть, вместо долгожданного похудения человек получает "срыв, потерю веры в себя и откат на весах".

Заметили на

В Воркуте спасение пациентов происходит благодаря докторам скорой помощи, которые оперативно выезжают на специализированном вездеходе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *