16.10.2023

В Воркуте соединили время и дошли до премьеры

Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова отметил 80-летие большой премьерой исторической постановки.

Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова отметил 80-летие большой премьерой исторической постановки.

Фото БНК

На юбилейный вечер в зале театра собралось более трехсот гостей, в том числе из других городов России. Начали с открытия нового постоянного арт-объекта, который станет своеобразной визитной карточкой театра. Сам масштабный театральный проект, в который вошли и постановка, и новый объект, получил общее название – «Соединяя время», под ним же презентовали и специально написанную книгу о театре.

«Сильва. Дойти до премьеры» (12+) – новый и самый массовый спектакль в истории театра, готовились к нему несколько лет. Опереттой Имре Кальмана, поставленной силами заключенных Воркутлага, в 1943 году в заполярном городе открылся музыкально-драматический театр. Новое прочтение «Сильвы» презентовали к юбилейной дате, проект получил грантовую поддержку главы Коми.

Пьесу, в которой органично сплелись две линии – сюжет оперетты и воркутинская хроника 1943 года, написал московский драматург, заслуженный деятель искусств России Сергей Коробков, а поставил режиссер из Москвы, доцент кафедры мастерства актера Валерий Маркин. В постановке задействованы все цеха, работники и служители театра. Особый режиссерский ход в постановке – все сцены монтируются на глазах зрителей.

В течение двух часов, в реальном времени выстраивались декорации, менялись костюмы, звучали арии в исполнении воркутинских артистов и оригинальный голос Бориса Дейнеки – первого исполнителя воркутинской постановки образца 43 года, так рождалась та самая историческая «Сильва».

При этом создатели спектакля отмечают – это, в первую очередь, спектакль о спектакле, и они сознательно отошли от документальной части хроники и «Сильва. Дойти до премьеры» носит больше художественный характер.

– Меня так пронзил этот диссонанс, когда 80 лет назад, в условиях, не предназначенных даже для жизни, люди создали не просто театр, а театр музыкальный, – поделился Валерий Маркин. – Чтобы выжить, людям необходимо было создать себе праздник. И эта тема, конечно, не могла меня оставить равнодушным. С воркутинской труппой мне работалось хорошо, здесь коллектив настроен на работу, может быть тема всех «включила». Сыграть персонаж в роли персонажа – очень непросто, а еще при этом артисту нужно оставить и часть себя. Непросто было создать и визуальный ряд. Самое главное – если мы добились искренности, которую почувствовали зрители, значит, у нас все получилось.

По окончании спектакля состоялась поздравительная часть. Со словами благодарности театру и теплыми пожеланиями выступили члены правительства Коми, гости из Академического Театра оперы и балета Коми, депутаты городского совета, руководство администрации города, сотрудники различных управлений и учреждений города. Наградами разного уровня отметили наиболее отличившихся сотрудников и артистов театра. И.о. министра культуры и архивного дела Коми Мария Балмастова преподнесла воркутинскому театру сертификат на приобретение оборудования и новые постановки на сумму 5,5 млн рублей.

Гости вечера были единодушны во мнении, что спектакль «Сильва. Дойти до премьеры» обязательно станет одним из главных в репертуаре воркутинского драмтеатра и заживет наполненной гастрольной жизнью, поскольку постановка носит поистине федеральный масштаб.

Последние новости

Безработных в Республике Коми в 2024 году стало еще меньше

Потребность в новых сотрудниках у предприятий и организаций республики только растет Согласно данным, предоставленным Комистатом ссылающимся на информацию Министерства труда, занятости и социальной защиты республики,

Спасение пациентов на вездеходе: воркутинские медики совершают подвиг

Скриншот из видеозаписи очевидца Они с легкостью преодолевают все препятствия, чтобы доставить помощь всем нуждающимся.

Синоптики обещают настоящее климатическое бедствие на майские праздники

Никаких посиделок и грядок: это будут самые мрачные дни Согласно последним данным метеорологов, майские праздники 2024 года обещают стать одними из самых неприятных за последние годы.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *